Текущее время: 28 мар 2024, 13:09




Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
 Аппликатура к произведениям 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 23:07
Сообщений: 63
Откуда: Киев
Сообщение Аппликатура к произведениям
Здравствуйте, друзья!

Столкнулся с интересной проблемой.
Покупая ноты за границей, или просто скачивая сканы в PDF из Сети я заметил, что в партитурах для скрипки отсутствует аппликатура.

Почему так делается? Это общепринятое правило, что бы музыкант самостоятельно подбирал, как ему удобно? Но ведь бывают случаи, когда автор задумал, что бы та или иная часть игралась на одной струне, и т.д.

Возможно, кто-то откликнется на мою просьбу расставить аппликатуру в нескольких недлинных пьесках, посмотрев видео с их исполнением известными скрипачами?

Заранее благодарю за ответы.


31 май 2012, 16:47
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Аппликатура к произведениям
Ноты без аппликатуры (или проще "пальцев") встречаются тогда, когда их набирали с оригинала, т.е. уртекста. А композиторы, тем более не скрипачи, не рисковали писать то, в чем они не разбираются :men:

А если разбирались?

Бах? Там вообще практически ничего нет, не то что пальцев. Вивальди? Тогда играли до третьей позиции и все знали, как это делать. Моцарт? Он думал, что все такие же гении как и он. Чайковский? Так он неудобен и в хорошей редакции

Но и в произведениях известных скрипачей-композиторов пальцы встречаются нечасто. Исключение, пожалуй, только Изаи. Причина думаю проста. Сыграть сложное место только так, и не иначе, бывает сложно. Вот никто никого и не заставляет :-): А если кому что важно, так он и указывает - тот же Изаи. Про остальных я как-то в сомнениях. Мы все учились по нотам советских педагогов - Ямпольский, Ойстрах, Янкелевич, Мострас... Поэтому как-то я и не помню, писал ли пальцы Сарасате, Венявский и т.д.

Культура аппликатуры не так проста как кажется. Раньше (в советское время) был уклон в "романтизацию" - высокие позиции, закрытые струны и т.д. А потом приехал Тибо и вся московская консерватория ахала, как так можно - играть все через открытые струны и в первой позиции. На вопрос "а зачем" он ответил "а зачем усложнять и так сложное?"

Теперь тенденция другая - автентика. Максимальный уртекст, либо те редакции, которые одобрили нынешние патриархи. На конкурсах даже оговаривается, в каких редакциях и что можно играть.

Но по большому счету это все ерунда.

Как говорил (Нейгауз?) "играйте хоть носом, лишь бы звучало"

З.Ы. А ведь есть еще штрихи :ps_ih:


31 май 2012, 20:54
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 23:07
Сообщений: 63
Откуда: Киев
Сообщение Re: Аппликатура к произведениям
Ех... как же все сложно :)

Спасибо за разъяснения!

Пытаюсь сыграть тему из Списка Шиндлера.. в некоторых местах впадаю в ступор, хотя с виду ничего сложного... То же и с Ноктюрном до диез минор Шопена...


31 май 2012, 22:13
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Аппликатура к произведениям
Ну в списке Шиндлера пальцев точно не будет - там все очень просто. А Шопен наоборот - переложение фортепианного произведения для скрипки задача непростая и никому неохота заморачиваться, тем более, все равно всем не угодишь с этим Шопеном....

Я бы мог поставить, но предлагаю решить по другому. Я просто скажу пару принципов, а Вы решайте эту задачу сами - так интереснее и полезнее. Если что, я потом подскажу.

Первое - должно быть удобно в том темпе, в котором нужно потом будет играть. Так что попробуйте сыграть в быстром темпе. Неважно пока, если фальшиво, главное - посмотреть как пальцы "лягут".

Второе. Желательно, что бы пальцы шли в переходах шли подряд, особенно вниз.

Экзотический вариант. Попробуйте сыграть место, которое учите - "задом-наперед". Обычно это настолько непривычно и неудобно, что играть потом "нормально" будет удобно любыми пальцами :-):

Плюс учить "задом-наперед" полезно, так как аппликатура должна быть настолько удобной, что как ни сыграй - все равно всегда все получится.

Не бойтесь открытых струн. Плюньте на московскую консу.

Меняйте варианты как можно чаще! В идеале, на концерте аппликатурой нужно импровизировать

Ну если что вспомню еще - напишу...

З.Ы. Вот написал и сразу вспомнил.

Удачные варианты - записывайте!!! (надеюсь, не надо обьяснять, как это делать :du_ma_et: ) Что бы когда играли, не надо было вспоминать. Видели старые ноты? Все исписаны-исчерканы пальцами и лигами. Это потому, что когда играешь, нет времени об этом думать. А если будешь думать об этом - собьешься, либо будешь играть только текст и никакой музыки. И карандашом пишите. Потому что только напишите ручкой, сразу придет в голову вариант лучше.....


А потом оно войдет в голову и пальцы и все.


31 май 2012, 22:50
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Аппликатура к произведениям
cemabue, приветствую :-): Не дождался, пока я проставлю? :-): Вот как раз собиралась заниматься твоим Шиндлером...))
Всем хорошего дня!
Алексей, спасибо за дельное указание по поводу игры "задом-наперёд" - так Прокофьев быстрее и лучше учится))


01 июн 2012, 14:30
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Аппликатура к произведениям
ЕлизаветаСовенко писал(а):
Алексей, спасибо за дельное указание по поводу игры "задом-наперёд" - так Прокофьев быстрее и лучше учится))


а то :men:


01 июн 2012, 20:00
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Аппликатура к произведениям
cemabue писал(а):
Столкнулся с интересной проблемой.
Покупая ноты за границей, или просто скачивая сканы в PDF из Сети я заметил, что в партитурах для скрипки отсутствует аппликатура.

Оркестранты сталкиваются с другой проблемой- на пульт ставятся ноты исчерканные всевозможными пометками. Разные варианты пальцев одни поверх других, штрихи противоречивые, " очки"(чтоб не вылезти в гранд паузе) и т.д.. И самое обидное, что придя на следующую репетицию, а иногда прямо на концерте, могут посадить за другой пульт. А там ноты с альтернативной аппликатурой :hi_hi_hi:


02 июн 2012, 12:22
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2011, 20:43
Сообщений: 58
Сообщение Re: Аппликатура к произведениям
cemabue писал(а):
Пытаюсь сыграть тему из Списка Шиндлера..

cemabue,вы хотите играть "Schindler's List " такой аппликатурой как играет Ицхак Перлман?


03 июн 2012, 17:01
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 23:07
Сообщений: 63
Откуда: Киев
Сообщение Re: Аппликатура к произведениям
Жужа писал(а):
cemabue писал(а):
Пытаюсь сыграть тему из Списка Шиндлера..

cemabue,вы хотите играть "Schindler's List " такой аппликатурой как играет Ицхак Перлман?



Да, Жужа, хочу играть именно его аппликатурой. И я надеюсь, у меня это получится. Начало уже проставил. К сожалению, на видео нехорошо видно... А Вы можете ее повторить?


04 июн 2012, 23:28
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:56
Сообщений: 127
Откуда: Екатеринослав
Сообщение Re: Аппликатура к произведениям
Я завтра-послезавтра скину ноты с аппликатурой Перлмана. Я сам с ю тюба проставлял себе.


05 июн 2012, 17:51
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия