Текущее время: 29 мар 2024, 02:11




Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Отправка инструмента за границу 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Отправка инструмента за границу
Доброго часу, мене цікавить як і що потрібно для того щоби відправити свою скрипку в США другові, які поштові служби кращі, які документи потрібні ? Якщо скрипка мною зроблена. Дякую )


01 ноя 2015, 23:26
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Отправка инструмента за границу
Сначала про документы потом про отправку.

Первый путь - надежный. Сделать паспорт и отправить.
Второй путь - подольше. Отправить без паспорта. На инструменты после 1950 не нужны никакие бумажки. Но работники службы доставки могут попросить бумажку, что на скрипку не нужна бумажка. Это не шутка.
Третий путь - самый быстрый. Просто отправить в футляре, не заявляя что там скрипка. Не буду скромничать, сам так делал пару раз. Этот вариант не так страшен как кажется, сейчас объясню почему.
Отправляя скрипку таким способом вы ничего не нарушаете. Не нужно думать, что я тут говорю о чем-то незаконном. Просто бравые работники служб доставок как видят скрипку, сразу представляют Страдивари, как они его остановили на границе, получили медаль и про них написали в газете. Либо просто банально хотят денег. Еще раз отмечаю, что ПО ЗАКОНУ, на скрипки после 1950-го не нужны ВООБЩЕ никакие документы. Но вот доказать это часто бывает проблематично. Выход? Просто ничего не говорить. Отправить и все.

Отправка. Как показала практика, самый надежный и дешевый путь отправки - это наша родная укрпочта, авиадоставка. Да-да, не смейтесь. Почта государственная, после отправки вы получаете чек, посылку можно отслеживать. Все серьезно. Еще и не дорого. Для примера - футляр со скрипкой, доставка в Туркменистан стоит порядка 400-500 гривен (зависит от веса). Почему в футляре, надеюсь не нужно объяснять? :-): Две недели и все на месте. Но это из Киева.

Можно попробовать отправить другими службами, но это будет дороже и значительно. Разве что EMS, но они иногда проверяют посылку перед отправкой. А вот другие службы доставок (DHL, например) почти всегда просят открыть футляр и достаточно дотошно все проверяют. Укрпочта относится к этому... э...лояльнее. Если сказать прямо - почти никогда ничего не смотрит. У нас в Киеве так точно. Как в регионах - не знаю.

Итог? Пакуете скрипку, идете в на укрпочту и отправляете. Правда, нужно отделение для посылок и бандеролей. В Киеве это на главпочтампе, боковой вход. В других городах не знаю. В документах пишите "музыкальные аксессуары" или что-то подобное, стоимость до 150 у.е. Это уже для таможни. Если дороже, могут попросить платить таможенную пошлину. Тут минус только в том, что если что-то случится, то за посылку вы получите столько, сколько написали в документах. Но еще ни разу ничего не было.
Нужно еще узнать, есть ли какие-либо таможенные пошлины в США. Насколько я знаю, на такие дешевые товары - нет, но для страховки нужно узнать.


02 ноя 2015, 01:06
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Отправка инструмента за границу
Алексей
дуже дякую, все дуже чітко і ясно, відправляю через укр пошту )))


02 ноя 2015, 01:52
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Отправка инструмента за границу
Только в гривнах надо писать оценочную стоимость. Летом беспошлинно можно было посылать товары до 10 тыс гривен по Укрпочте за границу. Так что в долларах эта сумма может меняться.
В общем ничего сложного, пробуйте.


02 ноя 2015, 09:38
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Отправка инструмента за границу
Violinello писал(а):
Так что в долларах эта сумма может меняться.


Нет, сумма может меняться в гривнах (из-за курса). В долларах сумма неизменна. Ну конечно, нужно писать эквивалент в гривнах.


02 ноя 2015, 11:40
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия