Текущее время: 28 мар 2024, 14:17




Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 какой фернамбук лучше? 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:56
Сообщений: 127
Откуда: Екатеринослав
Сообщение какой фернамбук лучше?
Скажите пожалуйста-какой фернамбук лучше? Темный ,или светлый,красноватый,коричневый,или желто-коричневый. От цвета зависит качество?


26 июн 2012, 15:53
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: какой фернамбук лучше?
Есть хорошие смычки и из темного и из светлого фернамбука. Чем ближе к комлю-тем темнее древесина. Иногда в одном куске встречаются полосы и прожилки другого цвета, как будто кто то доклеил. Смычки из темного дерева получаются более эластичными и тяжелыми, что для виртуозной скрипичной музыки не всегда хорошо. Из темной древесины получаются хорошие альтовые и виолончельные трости. Светлый фернамбук дает не такой насыщенный звук, зато прыгающие штрихи на мое мнение предпочтительнее у светлых смычков(касается скрипичных). Фернамбук со временем окисляется и приобретает темный оттенок. Изначально красный смычок за несколько лет может окислиться до темно-коричневого.
И самое главное-закалка трости, думаю она уравнивает темное и светлое дерево в руках настоящего мастера.


26 июн 2012, 16:30
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:56
Сообщений: 127
Откуда: Екатеринослав
Сообщение Re: какой фернамбук лучше?
У меня просто есть смык Шустер из светло-коричневого фернамбука,а у знакомого -Пфрешнер,который ему очень нравится-темно-темно вишневый. Вот и хотел узнать в чем разница. Думаю,не мне одному это будет интересно,спасибо за ответ.
Ещё хотел спросить-давно уже хотел узнать имя моего Шустера. Очень четко написано SCHUSTER ,а имя частично стерлось. Можно разобрать только НАI I. Может есть что-то похожее?


26 июн 2012, 21:54
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: какой фернамбук лучше?
violineroman писал(а):
У меня просто есть смык Шустер из светло-коричневого фернамбука,а у знакомого -Пфрешнер,который ему очень нравится-темно-темно вишневый. Вот и хотел узнать в чем разница. Думаю,не мне одному это будет интересно,спасибо за ответ.
Ещё хотел спросить-давно уже хотел узнать имя моего Шустера. Очень четко написано SCHUSTER ,а имя частично стерлось. Можно разобрать только НАI I. Может есть что-то похожее?

violineroman, вы скрипач, возьмите и сравните игровые качества упомянутых двух смычков. Нам всем будет интересно. Взвесьте, померяйте толщины по всей длинне трости, оцените упругость, скорость и управляемость штрихов. Теоретически судить о том из какого дерева смычок лучше, из темного или из светлого бессмысленно.
Да, кстати, смычки частенько подкрашивали протравливая специальным составчиком...так что далеко не все темные смычки на самом деле сделаны из темного фернамбука.
По поводу Шустера-многочисленное семейство скрипичных мастеров, работали в Германии, смычки делали не все из них, список имен пришлю позже, может удастся идентифицировать.


27 июн 2012, 12:08
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: какой фернамбук лучше?
violineroman писал(а):
Скажите пожалуйста-какой фернамбук лучше? Темный ,или светлый,красноватый,коричневый,или желто-коричневый. От цвета зависит качество?


Ну вроде как светлый более прыгучий, а темный более звучный. Но я считаю, что качество больше зависит от мастера. Это если смычок действительно вырезает мастер. А если фабрика.... Без разницы.


27 июн 2012, 14:10
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: какой фернамбук лучше?
violineroman, вот информация по поводу семейства Шустеров.
Перечень имен мастеров с фамилией Шустер, которые делали смычки

Adolf Curt, Emmanuel, Gotthard, Josef Ignaz, Josef Johann, Kurt Max, Wilhelm


27 июн 2012, 14:18
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2011, 20:43
Сообщений: 58
Сообщение Re: какой фернамбук лучше?
Кто то может мне объяснить что такое тигровый фернамбук?


08 июл 2012, 05:50
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: какой фернамбук лучше?
Жужа писал(а):
Кто то может мне объяснить что такое тигровый фернамбук?

Тигровый фернамбук это сорт фернамбука с поперечными полосами, волнами. Чем то напоминает рисунок явора. Выглядит очень красиво, переливается на свету.


09 июл 2012, 13:34
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:56
Сообщений: 127
Откуда: Екатеринослав
Сообщение Re: какой фернамбук лучше?
Хотел ещё кое-что спросить. Прочитал на сайте статью "Как выбирать смычок". Всё ОЧЕНЬ подробно и понятно написано,единственное хотел уточнить вот эту часть:
"Натянув волос в игровое состояние, держите двумя пальцами (указательный и большой) за колодку и трость. Конец смычка направлен вверх. Безымянным пальцем ударьте по трости - она будет вибрировать в темпе обычного рикошета или сотийе. Очень быстро и мелко - не хорошо. Медленно - не совсем плохо. Не вибрирует – смычок не будет давать ни звука, ни штрихов."
Как должен вибрировать смычок при ударе,чтобы он давал хороший звук и штрихи? Долго и медленно?


31 июл 2012, 18:22
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: какой фернамбук лучше?
Думаю, лучше все-таки поиграть и послушать :-):


31 июл 2012, 20:41
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия