Текущее время: 28 мар 2024, 11:32




Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Электроскрипки 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 01:07
Сообщений: 115
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Электроскрипки
Продолжение)
Еще у меня есть две электроскрипки. Одна из них - очень приличный инструмент - это пятиструнная NS Design WAVE 5
:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Привезли мне ее из Америки, стоимость по месту производства 650 долларов. Сюда с доставкой получилось почти 800. Эта скрипка, безусловно, лучше по звуку, чем предыдущая Джордани - в этом инструменте присутствует резонанс, как вот здесь писали на форуме) - передается вибрация в зубы. Видимо здесь хороший кусочек дерева (какое именно, я затрудняюсь сказать - но вот описание -
http://www.amazon.com/NS-Design-violin- ... B004Y1NCY2
эта скрипка имеет пассивный датчик - то есть самой скрипке не требуется дополнительного питания. В отличие от Джордани, которая работает от кроны (активный датчик). Пятиструнку я взяла с целью расширить диапазон (раз) - я использую этот регистр в группе. Два - мне очень очень понравилась ее форма). Три - изготовитель своим описанием и ценой навел меня на мысль, что эта скрипка должна быть неплохая. Так оно и оказалось. И в отличие от джордани, эта скрипка вообще не требует обработок сигнала - она звучит в комбик полноценно и красиво, как настоящая скрипка. Видимо на ней весьма приличный датчик. Она очень удобна в исполнительском плане, хороший мягко закругленный гриф, очень удобный. Невероятно удобная форма) как ни парадоксаль - скрипка сидит как влитая. Мост на ней съемный. Все крепится крутилками и ключами шестигранниками. Скрипка не имеет эквалайзера - только крутилки громкость и тон.
У этого производителя также есть скрипки более дорогие -
http://www.amazon.com/NS-Design-CR5-Vio ... m_sbs_MI_5
предполагаю, что там более ценное дерево и более эксклюзивный датчик - однако же я не рассматривала покупку скрипки такой стоимости из=за финансовых трудностей, но тем не менее - даже ограничившись пятиструнным инструментом за 650 долларов, я очень довольна. Это хороший профессиональный инструмент по звуковым характеристикам. Кстати, без подключения она звучит весьма впечатяюще - несмотря на ее необычную форму.
Подключаю я ее также во все, что имеется - однако же для нее чаще использую один эффект а именно дилей Boss DD-20 Giga Delay
:
http://www.musiclife.kiev.ua/shop/pedal-effektov-boss-dd-20-giga-delay.html


22 апр 2013, 13:33
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Электроскрипки
Очень интересная статья, спасибо большое! :co_ol:

По поводу битности
Цитата:
Еще один важнейший параметр для цифрового звука, определяющий численное значение амплитуды сигнала. Иными словами, АЦП делает замер и записывает численное значение данного замера, а величина этого значения как раз зависит от уровня квантования. Например 16-битное квантование дает нам 65536 уровней. В большинстве своем на многих компьютерах звук кодирован с глубиной 16 бит. Многие хорошие звуковые карты и профессиональное оборудование может кодировать звук с глубиной 24 бита. Зачем нужно повышение битности звука? Для увеличения максимального динамического диапазона и для уменьшения шумов квантования.

Я бы не сказал что это важнейший параметр. В дешевой аппаратуре это скорее маркетинговый ход, похожий с количеством пикселов на матрице фотоаппарата, так вот, как количество пикселей на матрице фотоаппарата ничего не говорит о качестве и размерах матрицы, также и битность ЦАПа, мало говорит о качестве самого. Там большее значение имеет стоимость и производитель.
Вот у меня вопрос:
Почему мой си ди проигрыватель пионер среднего уровня с однобитным ЦАПом, преобразовывает цифровой звук на много качественнее, чем большинство профессиональных 24битных звуковых карт? Да не спорю, 24битные си ди проигрыватели хай энд класса будут прообразовывать в десятки раз качественней чем мой однобитный, но все-же...


22 апр 2013, 13:45
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 01:07
Сообщений: 115
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Электроскрипки
И далее (не пишу в один пост все, так как не уверена, что форум принимает большие сообщения)
Третья электроскрипка - это мастеровой акриловый инструмент с подсветкой
:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Сразу хочу заметить, что эта скрипка не имеет естественного резонанса - пластик не дает отдачи) поэтому играть на ней без подключения практически бессмысленно, звука нет никакого, струны под смычком ощущаются весьма странно. Покупалась эта скрипка исключительно как хороший понт дороже денег). Скрипки эти выпиливает польский мастер,обошлось оно мне со всеми доставками порядка 500 долларов.
Скрипка имеет стандартную мензуру, удобную для руки (на 5струнке мензура видимо увеличеннная) . В плане левой руки играть удобно. На эту скрипку можно одеть любой стандартный мостик. Подсветка работает от внешних двух батареек, секция под которые размещается на самой скрипке под подставкой. На самой скрипке имеется переключатель с цвета на цвет. Отличительной особенностью этого инструмента является то, что струны ставятся на ней наоборот - от головы к подставке ( как собственно и на пятиструнной скрипке) - однако же здесь струны накручиваются гитарными колками.
Скрипка не имеет никаких регуляторо громкости на себе - включается сразу, что в целом не слишком удобно. При подключении обладает негромким, чуть приглушенным звуком, довольно мягким и приятным, но бедным тембраль - что и неудивительно, ведь пластик не имеет никаких тембральных характеристик. ПОэтому такая скрипка, безусловно, нуждается в дополнительных обработках звука - компрессии, эквализации. и других эффектах, украшающих исходный сигнал.


22 апр 2013, 13:45
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Электроскрипки
Прекрасные фотографии!!!
А у меня возник вопрос, если электро скрипка из акрила может звучать, зачем же во многих скрипках используют дорогие породы дерева?


22 апр 2013, 13:53
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 01:07
Сообщений: 115
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Электроскрипки
Цитата:
Очень интересная статья, спасибо большое!

:smu:sche_nie: спасибо большое...сижу вот пишу...в меру так сказать практического опыта.
Насчет записи скрипки и стоимости этой самой записи. Начну с того, что писать акустическую скрипку следует исключительно ламповыми микрофонами студийного типа - стоимость таких микрофонов от 300 долларов и до до ДОО...рекомендуемая цена для студийной работы это 800-1000 долларов за ламповый микрофон. Особенно если у вас инструмент стоимостью порядка пяти и более тысяч долларов. Также помещение, в котором пишется акустическая скрипка, должно быть необходимым образом оборудовано - об этом есть масса статей, я не буду расписывать это здесь. Лично у меня есть ламповый микрофон MXL стоимостью 300 долларов - мне для моих маленьких задач этого хватает.
Касательно записи электроскрипки. При наличии процессора эффектов можно писать электроскрипку прямо в компьютер.Через внешнюю звуковую карту. Стоимость звуковой карты внешней, по параметрам соответствующей целям - от 2 тысяч гривен примерно, однако же можно найти беушную карту внешку за 800-1000 гривен. Важное значение имеет частота илскретизации звука, то есть тот самый АЦП И ЦАП карты. Для профессиональной записи достаточно на входе выходе иметь 24 бит и 48 килогерц. Что, собственно зачастую используется на многих студиях. Можно приобрести карту, поддерживающую 32 бит и 96 килогерц - тогда по характеристикам запись - как пишут - улучшается. Однако же это опять таки атутально только для хороших акустических инструментов. Для записи электроскрипки такие изыски не нужны - вы все равно получите на выходе тот сигнал процессора, в той разрядности, которая заявлена в технических характеристиках процессора - и даже если вы его измените на 32 бит, то собственно сигнал лучше не станет.
То есть для записи электроскрипки следует иметь внешнюю звуковую карту минимум 24 бит 48 кгц - это обеспечит вам достаточный уровень сигнала. Опять таки я говорю не про запись для тиражирования на эми рекордз) а домашней хорошей записи. Также вам необходимо установить какую-то программу для записи типа Кубейс, Нюэндо или Сонар. Ну и прямые руки :ki_ss: потому что, как ни крути, у скрипача главное - это руки...
Если у кого-то возникнут вопросы по эффектам (дисторшен, дилей, хорус и прочее), по усилению - смогу написать более подробно и даже сделать маленькие видео демки для наглядности...я использую это все уже более 10 лет применительно к электрогитаре.


22 апр 2013, 14:00
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 01:07
Сообщений: 115
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Электроскрипки
Vitaliy писал(а):
Прекрасные фотографии!!!
А у меня возник вопрос, если электро скрипка из акрила может звучать, зачем же во многих скрипках используют дорогие породы дерева?

она может звучат - но не так как настоящая скрипка) она дает просто звук смычком, без красоты и тембра - все эти опции можно выгребать на внешних эффектах.
электроскрипка это несколько иной инструмент, ее возможности очень велики - но никто не отменяет хороший звук. Без обработок пластиковые скрипки звучат очень бедным нетембристым звуком...тембр дает собственно дерево.


22 апр 2013, 14:03
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 01:07
Сообщений: 115
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Электроскрипки
Vitaliy писал(а):
Очень интересная статья, спасибо большое! :co_ol:

По поводу битности
Цитата:
Еще один важнейший параметр для цифрового звука, определяющий численное значение амплитуды сигнала......
Вот у меня вопрос:....

Честно сказать - я не могу ответить вам к сожалению....то что под спойлером о разрядности, я взяла из интернета. Я могу только сказать о том, что лежит у меня на домашней студии и как оно работает...


22 апр 2013, 14:09
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Электроскрипки
kitty писал(а):
Vitaliy писал(а):
Очень интересная статья, спасибо большое! :co_ol:

По поводу битности
Цитата:
Еще один важнейший параметр для цифрового звука, определяющий численное значение амплитуды сигнала......
Вот у меня вопрос:....

Честно сказать - я не могу ответить вам к сожалению....то что под спойлером о разрядности, я взяла из интернета. Я могу только сказать о том, что лежит у меня на домашней студии и как оно работает...

Ну я не знаю, возможно принцип битности АЦП и ЦАПа отличается, но я думал что увеличение битности как в ЦАПах так и в АЦП приводит только к увеличению шумов, если не сделать достаточно качественное питание и материалы процессоров и дркгих деталей, что на сегодняшний день очень и очень дорого. Для ЦАПов, чтобы не тратить огромные деньги на качеситвенный многобитный поток, некоторые производители используют дельта сигма модуляцию, для АЦП думаю тоже. Для обеспечания более менее точного преобразования мультибитного процессора, нужно на столько обесшумить всю схему(а шумы дают практически все детали платы, а основное и помоему самое дорогое - питание) что это будет стоить огромных денег. И даже если максимально обесшумить качественными деталями, то все равно будут присутствовать естественные тепловые и молекулярные шумы, которые будут искажать значения мультибитного преобразования.
Но естественно, качественные, дорогие мультибитные процессоры, звучат на много лучше и правда, чем больше разряднось - тем лучше, но, сколько же будет стоить хороший многоразрядный процессор?


22 апр 2013, 19:13
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 01:07
Сообщений: 115
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Электроскрипки
Vitaliy это все верно, однако же сейчас существует программное обеспечение,позволяющее из уже имеющейся записи вырезать нежелательные шумы...я не помню точное название плагина - там нужно указывать порог, ниже которого (или выше которого) вырезаются шумы. То есть если сделать в домашних условиях приличную запись электроскрипки - то потом можно ее обработать. Можно поставить примочку шумодав NOISE GATE между скрипкой и процессором - но я скажу вам честно, что даже например красная скрипочка за 200 долларов на первой фотографии - вовсе не дает никаких призвуков без обработок. То есть в комбике нет ни гудения, ни шипения, если скрипка включенная на достаточной громкости просто лежит возле комбика...что свидетельствует о том, что пьезодатчик снимает колебания подставки и деки, то есть он бесшумен, если это можно так назвать. Достаточно сильный шум дает такой эффект как DISTORTION - он применяется на электрогитарах, чтобы удлинять звук - однако же лично мне кажется, что применять этот эффект в отношении скрипки вряд ли имеет большой смысл - ну разве что , чтобы придать некоторым моментам соло рокенролльный дух, что ли) Звук скрипки сам по себе длина его зависит от того, сколько мы ведем смычком - то есть изначально скрипичный звук длинный. Дисторшен же придает много скрипа и некий эффект жужжащего стекла :sh_ok: если это можно так назвать...лично я использовала этот именно эффект всего раз, на небольшом уровне - в фрагменте композиции, образно там подразумевались прыгающие скелетики)) Принцип дисторшена такой, что он искажает все звуки которые звучат - то есть все струны, которые не заглушены - а так как на скрипке по определению отсутствует принцип заглушки струн при игре - то с этим эффектом работать сложно, если не владеешь электрогитарой, где на этом эффекте все струны по умолчанию заглушаются кроме звучащей...впрочем, мне думается, что этому можно при желании научиться. Вот собственно при использовании дисторшена и возникает много шума в записи - однако же тот шум отлично гасится нойзгейтом (шумодавом, примочкой которая ставится после дисторшена - или в процессоре эффектов эти эффекты выставляются в порядке таком же).
Насчет качества процессоров и использоваии их в электроскрипичном деле...На самом деле цена процессора во многом зависит от качества этого самого эффекта дисторшен - что критично для электрогитар, так как это наиболее часто используемый звук в соло - и вовсе не критичен для электроскрипки, так как принцип звукоизвлечения у них совершенно разный. Дисторшен, при пересчете на цифру обычно часто дает неживой звук (к сожалению, цифровые технологии пока не позволяют добиться настоящего плотного звука исторшена от процессоров) - а елси и позволяют то за очень большие деньги, стоимость такого процессора студийного может быть и полторы и две тысяч долларов. Для скрипача же более используемы все остальные эффекты - поэтому цена процессора для электроскрипки может быть от ста до 300 долларов, и такого процессора вполне хватит для концертных задач и записи. И опять таки тогда речь пойдет о АЦП и ЦАПе. На данный момент самая высокая разрядность гитарных процессоров это 64 бит. Обычно используется 32 и 24 бит. 16 же считается уже слишком мало. Хотя большую роль в процессорах играет алгоритм пересчета этого самого эффекта. Скажу вам честно, что существуют процессора с поддержкой 32 бита, которые отвратительно звучат (пластмассово) - и также есть 24 бит, прекрасно выдающие на ура кучу вполне впечатляющих эффектов. Просто есть вполне известные модели, не слишком высокие в стоимости, которые может использовать электроскрипач в работе. При необходимости финансовой экономии можно вообще обойтись одним эффектом эхо (дилей, повтор, задержка) - что тоже значительно украшает звук.
Хочу опять-таки заметить, что на 90 процентов звукоизвлечение смычком зависит от самого скрипача - в этом у скрипки куда более свободы,чем у электрогитары, смычок дает больше возможностей в нюансировке...поэтому - как говорится - что посеешь то и пожнешь. Эффекты способны улучшить хорошую игру, оттенить ее - и точно так же они выявляют все недостатки и показывают плохую игру...


22 апр 2013, 19:58
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Электроскрипки
kitty писал(а):
Vitaliy При необходимости финансовой экономии можно вообще обойтись одним эффектом эхо (дилей, повтор, задержка) - что тоже значительно украшает звук.


точняк. :hi_hi_hi:


22 апр 2013, 20:12
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия