Текущее время: 28 мар 2024, 16:58




Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Электроскрипки 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 23:07
Сообщений: 63
Откуда: Киев
Сообщение Электроскрипки
Уважаемые музыканты и мастера!

Хотелось бы услышать ваше мнение и узнать о вашем отношении к электроскрипкам.

Пока для себя я вижу два преимущества в электроинструменте:
1) можно не мешать домочадцам своими занятиями (в наушниках)
2) возможность звукозаписи без микрофона

Может, это и баловство :) но мне бы хотелось иметь в будущем такой инструмент... и сделать свои записи.

Вот недавно заказал на одном в одном из забугорных нотных интернет магазинов партитуры для скрипки к саундтрекам от саги Звездные Войны. Там еще и диск прилагается с аккомпанементом. Мечтаю сыграть свои любимые мелодии и записать/выложить на youtube ))))


02 мар 2012, 17:04
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Электроскрипки
Я не очень часто сталкиваюсь в электро скрипками, в основном меняю волос для исполнителей которые играют на таких инструментах. Причем волос в смычках приходится менять в несколько раз чаще, чем для акустики. Такая особенность струн, мне так объяснили....


02 мар 2012, 21:13
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Электроскрипки
ой-ой-ой....какая еще одна интересная тема. Вам просто повезло :-):

Если заниматься, то можно и на обычной скрипке, купив специальную сурдинку для занятий - глушилку. В той же "НОТЕ" спросите. Это дешевле, чем покупать для занятий инструмент, а результат лучше - звук почти полностью убивается.

ЗАПИСЬ скрипки это отдельная проблема - купив электроскрипку, мы получаем вопрос - КУДА её воткунть? Нужна внешняя звуковая карта, если писать хочется на комп, или просто минимальный микшер. Короче, нужна маленькая домашняя студия. Могу Вам посчитать, сколько это стоит, (у меня нечто подобное есть) - но это тоже немало. Можно поступить иначе - купить классный цифровой рекордер. Это типа диктофона, но профессиональнее.

Электроскрипки вообще вопрос такой.... Сложный. До 200 долларов это дрова. Да, писать удобнее - но само качество звука плохое, потому что скрипка плохая. Так зачем ее писать? Лучше купить неплохой микрофон/звукосниматель/рекордер. Выбрать

Нормальные электроскрипки начинаются от 1000 у.е. Та и то, есть нюансы...

ПОЭТОМУ. Лучше неплохая скрипка + микрофон/звукосниматель/рекордер.


02 мар 2012, 21:19
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2011, 20:43
Сообщений: 58
Сообщение Re: Электроскрипки
Скажите,а электроскрипки за 1000 у.е. так же как и вся остальная электроника через несколько лет превратятся в устаревший хлам?


03 мар 2012, 09:43
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Электроскрипки
99% - да


03 мар 2012, 12:40
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 23:07
Сообщений: 63
Откуда: Киев
Сообщение Re: Электроскрипки
Я, конечно, не специалист, но почему?

Что там может устареть/испортиться? Мне кажется, такие инструменты на год-два не покупают.

Кстати, рекомендую посмотреть превосходные видео ролики с электровиолончелью. Очень проникся...







Не электро, но тоже очень красиво:





03 мар 2012, 12:46
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Электроскрипки
почему устаревают? Потому что себестоимость дешевой электроскрипки два рубля, а продают ее за 20-ть. А потом выпускают новую модель с какими-то ненужными улучшениями. И еще новее. И еще. А старые дешевеют. Как телефоны. Это же фабричное производство - там нечему ценится. А вот старые скрипки, даже мануфактуры, только дорожают, потому что их уже никогда не будет больше.

Короче, проще самому забабахать электроскрипку. Как вот мне сделали по моей просьбе. Уделает любую Ямаху :men:


03 мар 2012, 17:39
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Электроскрипки
Сemabue, спасибо за прекрасную музыку :-):
В моей практике встречались случаи когда музыканты травмировали инструменты звукоснимателями. От царапин до трещин на верхней деке. А не так давно обратилась скрипачка с просьбой расточить пространство под одним из окошек на подставке для того, чтоб звукосниматель помещался...Сомневаюсь, что подставка долго выдержит. В общем кто серьезно играет и на акустике и на электро, лучше иметь два инструмента.
Алексей, не забудьте запатентовать ваше изобретение :mi_ga_et:


03 мар 2012, 22:03
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:25
Сообщений: 100
Откуда: Винница
Сообщение Re: Электроскрипки
Я считаю, что если покупать электроскрипку, то сразу пятиструнную - она имеет несколько достоинств:

1. Тихие занятия.
2. Диапазон скрипки+альта.
3. Возможность писать без микрофона.
4. Настройка тембра и других характеристик.
5. Не придется играться со звукоснимателями.

Что могу сказать по поводу электроники? Устаревает - да, конечно - возможно со временем изнашивается. А насчет звука, то можно купить самый дешевый инструмент, а потом поменять звукосниматели на более дорогие - так будет дешевле и лучше, а если есть АККУРАТНЫЙ ЭЛЕКТРОНЩИК, а не кустарный дядя Вася с паяльником, то будет все звучать просто отлично. Сталкивался не раз уже с этим вопросом.

Для электрогитары важно дерево, с которого она сделана, а для электроскрипки - это практического значения не имеет, а даже если и имеет, то % влияния практически мизерный.


08 мар 2012, 13:52
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Электроскрипки
Полная ерунда


1. "Тихие занятия" - что мешает просто одеть глушилку на обычную скрипку?
2. "Диапазон скрипки+альта" - это нужно далеко не всем.
3. "Возможность писать без микрофона" - микрофон это фигня. КУДА писать, вот вопрос. Да и просто микрофона мало для качества.
4. "Настройка тембра и других характеристик" - это каким образом и каких "других"? Электроскрипка это не электрофортепиано, там нет МИДИ-технологий и "игра" с тембрами очень ограничена.
5. "Не придется играться со звукоснимателями" - пока единственный плюс....

Дальше тоже ерунда:

" А насчет звука, то можно купить самый дешевый инструмент, а потом поменять звукосниматели на более дорогие - так будет дешевле и лучше, а если есть АККУРАТНЫЙ ЭЛЕКТРОНЩИК, а не кустарный дядя Вася с паяльником, то будет все звучать просто отлично. Сталкивался не раз уже с этим вопросом."

Если скрипка плохая, никакой звукосниматель не поможет. Что там "звукоснимать", если звук как от доски со струнами, а не от скрипки? Может и будет звучать неплохо, но это не будет звук КЛАССИЧЕСКОЙ скрипки, это будет нечто другое. Если есть задача снять обычный звук, то нужна нормальная скрипка +МИКРОФОН, а не ЗВУКОСНИМАТЕЛЬ

"Для электрогитары важно дерево, с которого она сделана, а для электроскрипки - это практического значения не имеет, а даже если и имеет, то % влияния практически мизерный." - тоже ерунда. И там и там основную работу делает звукосниматель, а вместо дерева можно взять хоть кокосовую стружку, разницы 99% людей не услышит. И форма инструмента может быть любая, хоть дельфин, хоть звезда. Большинство электроинструментов выполнены в "классической" форме просто для того, что бы нас не пугать

В электрогитаре (скрипке и т.д.) для звука намного важнее обработчики, то есть дисторшн, овердрайв,фузз и т.д. и т.п. Комбинируя разные эффекты между собой, гитаристы добиваются своего, характерного звука. У солиста MUSE обработчики занимают отдельную рэковую стойку. Вот и результат.

ПОЭТОМУ.

Все зависит от поставленной задачи.

Акустическую скрипку (и гитару) не заменить электроинструментом, потому что у них ИЗНАЧАЛЬНО слишком разные принципы формирования звука.


09 мар 2012, 00:40
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия