Текущее время: 28 мар 2024, 18:34




Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 4/4 мастеровая скрипка неизвестного мастера 17-18 века 
Автор Сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: 4/4 мастеровая скрипка неизвестного мастера 17-18 века
Волк писал(а):
Вам ли не знать, где находится душка?! Она смещена вправо от грифа, а трещины, о которых вы говорите, обе слева (обе глухие).
Так это же полностью меняет дело! Срочно в Италию на экспертизу. Речь может идти о миллионах$!


26 дек 2019, 09:36
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 21:53
Сообщений: 24
Сообщение Re: 4/4 мастеровая скрипка неизвестного мастера 17-18 века
Еще один косяк уважаемого эксперта! Вам ли не знать, где проводятся подобные эскпертизы? В Лондоне и Париже, щас еще и в Нью-Йорке (но у Тарисио есть филиал еще и в Лондоне, лететь через океан не обязательно). Заметьте, Италии там нет. Странно, да? Как же так? Непорядок!


26 дек 2019, 09:44
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: 4/4 мастеровая скрипка неизвестного мастера 17-18 века
Волк писал(а):
Еще один косяк уважаемого эксперта! Вам ли не знать, где проводятся подобные эскпертизы? В Лондоне и Париже, щас еще и в Нью-Йорке (но у Тарисио есть филиал еще и в Лондоне, лететь через океан не обязательно). Заметьте, Италии там нет. Странно, да? Как же так? Непорядок!

Это конечно похвально, что Вы Алексея статьи на сайте читать умеете, но Вам всё равно в Италию)


26 дек 2019, 09:50
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: 4/4 мастеровая скрипка неизвестного мастера 17-18 века
Волк писал(а):
Италии там нет. Странно, да? Как же так? Непорядок!
Адрес: Via Ceresole, 16, 26100 Cremona CR спросить Эрика Блота
Полный порядок.


26 дек 2019, 09:55
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: 4/4 мастеровая скрипка неизвестного мастера 17-18 века
Исходя из хода дискуссии, мне не совсем понятно, что вы хотите НА САМОМ ДЕЛЕ знать. Вы ведь сами сказали, что скрипку смотрели разные мастера, известные и уважаемые люди и говорили то одно, то другое, то немец, то австриец, то еще кто-то. Какие ответы вы хотите услышать тут? Тут будет все тоже самое, потому что таки действительно неясно кто это и никто уже не даст 100% гарантии что это "немецкий мастер Х". А если кто-то это скажет (и даже выдаст Большую Бумагу), то всегда найдется кто-то, что скажет, что "а я считаю, что это мастер Y. И он не немец, а австриец". Что вы будете делать тогда? :-):

Если бы вы хотели ПРОДАТЬ скрипку, то установить ее историю было бы важно, но не критично, но продавать вы не хотите.
Волк писал(а):
Заметьте, я даже не спрашивал, сколько скрипка может стоить - я и сам это знаю (при этом знаю, сколько она может стоить на Западе и сколько у нас). Меня интересовало лишь мнение сообщества, чей это может быть инструмент?

Поэтому... мне неясно, ради чего это все. Но мнение я могу высказать.

1. Мастеровой немец.
2. Был битый и не очень хорошо.
3. Качество реставрации мне как-то непонятно.
4. Не то что бы дрова, но я бы себе (для игры и/или перепродажи) такую не брал.
5. "Звучит" понятие условное. А трещины - вполне конкретное :-):


26 дек 2019, 15:22
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: 4/4 мастеровая скрипка неизвестного мастера 17-18 века
Здравствуйте!

Волк, пожалуйста сделайте фото головы скрипки сзади крупно.


26 дек 2019, 15:47
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 21:53
Сообщений: 24
Сообщение Re: 4/4 мастеровая скрипка неизвестного мастера 17-18 века
Спс, Алекс, за ваше мнение. Немецкая скрипичная школа не предполагает национальности мастера, там перемешались все - и немцы, и австрийцы, и чехи. Те, кто ее смотрел, школу определили по конструктивным особенностям инструмента, даже не заглядывая внутрь (на этикеты). То, что это не фабричка отпало сразу. Меня интересовало мнение именно вашего экспертного сообщества лишь потому, что судя по этикету, за скрипку боролись реставраторы начала 19 века дважды - в 1803 и в 1822 гг, и сделали это со слов скрипичных мастеров, которые ее смотрели, более чем хорошо. Вопрос - зачем они это делали, когда в то время скрипок, подобной этой, хватало? Значит, может она принадлежала какому-то Большому мастеру. Но я никого, кроме Якоба Штайнера, из больших немецких мастеров не знаю. У меня вообще возникли сомнения, что это был саксонец, скорее тиролец, или австриец. Собственно в этом и заключался мой интерес. Скрипичные мастера меньше всего интересуются историей инструмента, для них важнее его настройки и его звук. Их вердикт - они уникальные. Поверьте, эти люди такими словами не разбрасываются. Для них вообще авторитетов, кроме них самих, не существует (я имею в виду - из ныне здравствующих, там еще те взаимоотношения внутри сообщества). Только Ефанов Владислав Ильич никого не ругал, но именно ему принадлежат слова, что инструмент "непростой", "редкий" и звучит "богато" (я думаю, ему можно верить - дедушке 81, он построил много инструментов и ему есть, с чем сравнивать)


26 дек 2019, 15:52
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 21:53
Сообщений: 24
Сообщение Re: 4/4 мастеровая скрипка неизвестного мастера 17-18 века
Спс, Виолинелло, за интерес, проявленный к дискуссии. Сделаю чуть позже, скину сюда. Но именно к голове были самые большие претензии. Гребнев Андрей Андреевич вообще сказал, что она чужая и на фоне изысканного свода дек выглядит чужеродным телом. Вообще мнения экспертов разошлись лишь в оценке головы и шеи скрипки, одни считали, что голова не родная, вклеена реставраторами при ремонте - мол, она несколько грубовата на фоне идеально очерченного свода скрипки и таких же изысканных эфов. Другие мастера считали, что голова родная, а шея чужая, хотя к качеству ее претензий не было, все сошлись, что шея "замечательная, выполнена из изумительного лучистого клена" и только украшает данный инструмент. Ясно одно - скрипка в свое время сильно пострадала, чего реставраторы 19-го века так убивались из-за нее, когда в то время других мастеровых скрипок было навалом, вопрос уже к вам? Скрипка пережила правление Наполеона и история, как она попала в Союз и откуда, может все и объяснит. Но историю я расскажу позже (если будет интерес).


26 дек 2019, 16:01
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: 4/4 мастеровая скрипка неизвестного мастера 17-18 века
Алексей писал(а):
5. "Звучит" понятие условное. А трещины - вполне конкретное :-):

Вот и я об этом. Бывают два типа повреждения инструмента, психологическое и физическое.
Первый тип повреждения, это просто неприятно - лак истёрся, подмазали свежим, трещина на верхней деке, голова отбита и склеена, подгрифник падал на лак, подставка истёрла деку до дерева, дырочка от шашеля замазанная мастером, головка смычка повёрнута чуть вправо, разбитый колодец и отреставрированный современным.
Всё это неприятно, но никак не влияет на качество самого инструмента.

А вот второй тип повреждения, это когда нарушаются безвозвратно физические свойства. Это уже не инструмент, каким бы мастеровым он небыл. Трещины на дне - равно полное отсутствие правильного отклика деки - сено-солома. Смычок без пружины, склеенный посередине, со свёрнутой головой - тоже самое.

Я не понимаю, чем надо руководствоваться, чтобы платить деньги за подобные инструменты. Либо иметь такой и пользоваться заведомо ущербными их свойствами, которые никогда не восстановить.


26 дек 2019, 17:02
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 21:53
Сообщений: 24
Сообщение Re: 4/4 мастеровая скрипка неизвестного мастера 17-18 века
Violinello писал(а):
Здравствуйте!
Волк, пожалуйста сделайте фото головы скрипки сзади крупно.

Для Виолинелло (пока только такие фото головы, общ. вид снизу можно укрупнить масштабированием):


Вложения:
скрипка общий вид снизу.jpg
скрипка общий вид снизу.jpg [ 187.09 KIB | Просмотров: 1321 ]
скрипка голова 5.jpg
скрипка голова 5.jpg [ 134.68 KIB | Просмотров: 1321 ]
скрипка голова 4.jpg
скрипка голова 4.jpg [ 148.4 KIB | Просмотров: 1321 ]
скрипка голова 3.jpg
скрипка голова 3.jpg [ 118.26 KIB | Просмотров: 1321 ]
27 дек 2019, 06:34
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия