Текущее время: 28 мар 2024, 18:23




Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Оцените скрипку 
Автор Сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Оцените скрипку
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, что это может быть за скрипка?
8 лет назад она попала ко мне в спешке... человек, который её продавал - будто хотел от неё поскорее избавиться... попала она ко мне без документов, за смешную, как сейчас кажется, цену - 250 долларов (позже разные мастера оценивали её от 3 тыс. долларов и выше).
А после 8 лет незнания хочется всё же знать, что за инструмент. Её видели многие учителя, преподаватели, мастера (с Украины) и все кардинально расходятся во мнениях: начиная от того, что это просто хорошая фабричная работа, или вообще - цыганщина, и заканчивая предположениями о том, что это инструмент работы польского или австрийского мастера приблизительно конца 18 века.

Вложение:
DSCF0765.jpg
DSCF0765.jpg [ 271.44 KIB | Просмотров: 3383 ]

Вложение:
DSCF0768.jpg
DSCF0768.jpg [ 395.79 KIB | Просмотров: 3383 ]

Вложение:
DSCF2898.jpg
DSCF2898.jpg [ 497.67 KIB | Просмотров: 3383 ]

Вложение:
DSCF2900.jpg
DSCF2900.jpg [ 376.64 KIB | Просмотров: 3383 ]

Вложение:
DSCF2912.jpg
DSCF2912.jpg [ 352.08 KIB | Просмотров: 3383 ]

Вложение:
DSCF2944.jpg
DSCF2944.jpg [ 360.32 KIB | Просмотров: 3383 ]


Алексей, насчёт струн сделала окончательный выбор, буду ставить THOMASTIK IR100 Gold :)
Посмотрим, как с ними зазвучит инструмент...
Вполне возможно, что недели через 2 у меня появится возможность выкласть здесь аудиозапись с моим исполнением (на этой скрипке) Бурре и Жиги из 3-ей Партиты Баха... тогда можно будет послушать инструмент.


15 май 2012, 10:53
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Оцените скрипку
Здравствуйте, ЕлизаветаСовенко! :-):
Скрипка производит впечатление кустарной. Трудно поверить, что уважающая себя мануфактура могла бы выпустить так небрежно изготовленный инструмент. Ус отсутствует. Края дек не выразительные, зализанные. Завиток вырезан не плохо, может сборный вариант...
Положение подставки удивляет. Где же тогда стоит душка? Может быть душку нужно подвинуть ближе к подставке, а не наоборот? :mi_ga_et:


15 май 2012, 12:13
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Оцените скрипку
Цитата:
Положение подставки удивляет. Где же тогда стоит душка? Может быть душку нужно подвинуть ближе к подставке, а не наоборот?

Скажу больше - вначале я её вообще поставила очень близко к подгрифнику (подставку)...Помню удивление моей преподавательницы по спец. :hi_hi_hi: А позже пришла к этому положению...:)
Душка отстоит от подставки мм на 5 (в сторону грифа), её двигать пока не решилась...но всё впереди, похоже :)


15 май 2012, 12:31
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Оцените скрипку
Т.е. душка стоит с другой стороны от подставки...? :du_ma_et:


15 май 2012, 13:37
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Оцените скрипку
Цитата:
Т.е. душка стоит с другой стороны от подставки...? :du_ma_et:


Ну да...:) Я что Вас сильно озадачила?... :nez-nayu:
Ну вот люблю я эксперименты... причем во всех сферах и в жизненных ситуациях в том числе :)


15 май 2012, 13:40
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Оцените скрипку
Хочу вас предупредить, что это опасные эксперименты. Скрипка представляет собой конструкцию формировавшуюся на протяжении многих сотен лет, в ней нет лишних деталей и малозначительных элементов. Вариантов положения душки может быть конечно много, но все они находятся в пределах нескольких миллиметров, так же как и подставки. Если звук не устраивает душку и подставку меняют. Или меняют скрипку :mi_ga_et:
Душка не должна стоять перед подставкой, ну разве что в скрипке которую вы полностью сделаете своими руками и представите на суд общественности как новаторский инструмент :-):


15 май 2012, 17:47
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Оцените скрипку
Тогда можно вопрос? :)
Какое оптимальное положение подставки?
А к подобным экспериментам в своё время меня приучили... вот и не могу теперь от них отказаться...
Кстати, насчёт скрипки - за неимением возможности попробовать сделать таковую - ограничилась тем, что склеила из плотных и тонких картонных деталей восьмушку :) Это дало мне возможность хорошо изучить каждую деталь инструмента... :)


15 май 2012, 17:55
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Оцените скрипку
Очень хорошо, что вы сами вырезали и склеили восьмушку пусть пока что из картона. Вы сделали пол шага в сторону практика, а не теоретика. Почему пол шага-бутафория не звучит, у нее другие цели. Но нужно с чего то начинать, похвально :bra_vo:
Положение подставки мастер- изготовитель обычно обозначает зарубками на эфах. Вот тут можно прочитать статью на эту тему. От себя замечу, что встречаются скрипки с заниженными эфами, в них подставки немного сдвигают в сторону грифа, но не подгрифника....Вы упомянули, что ваша скрипка миниатюрная? Какова же длинна нижней деки без пяточки?


15 май 2012, 20:35
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Оцените скрипку
Позвольте на все вопросы ответить Вам завтра... :) Сейчас ставлю новые струны... сами понимаете - занята :-):


15 май 2012, 20:46
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Оцените скрипку
ЕлизаветаСовенко писал(а):
Алексей, насчёт струн сделала окончательный выбор, буду ставить THOMASTIK IR100 Gold :)
Посмотрим, как с ними зазвучит инструмент...


А что за струны "THOMASTIK IR100 Gold"? Я таких не знаю....Есть Superflrxible, Spirocore, Dominant и т.д.... А это похоже артикул, а не название

"Голубой" Томастик (правильное название Thomastik Superflexible, не путать с Thomastik Infield Blue) простые струны, потому что они металлические, а они практически всегда звучат простовато и немного звенят. А вот синтетика никогда, и она вся разная. Tonica нейтральна, Obligato - мягкие , Eva - яркая и т.д. Упомянутые Вами D'dadrio Zyex я не пробовал, но ко всем изготовителям кроме D'adario Kaplan, Larsen, Pirastro и Thomastik я отношусь немного скептически. Каждый должен заниматься своим делом )))) И как по мне, то есть только один изготовитель - Pirastro


15 май 2012, 23:02
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия