Текущее время: 28 мар 2024, 23:20




Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Оцените скрипку 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2011, 09:13
Сообщений: 202
Сообщение Re: Оцените скрипку
ЕлизаветаСовенко писал(а):
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, что это может быть за скрипка?
8 лет назад она попала ко мне в спешке... человек, который её продавал - будто хотел от неё поскорее избавиться... попала она ко мне без документов, за смешную, как сейчас кажется, цену - 250 долларов (позже разные мастера оценивали её от 3 тыс. долларов и выше).
А после 8 лет незнания хочется всё же знать, что за инструмент. Её видели многие учителя, преподаватели, мастера (с Украины) и все кардинально расходятся во мнениях: начиная от того, что это просто хорошая фабричная работа, или вообще - цыганщина, и заканчивая предположениями о том, что это инструмент работы польского или австрийского мастера приблизительно конца 18 века.

А я понимаю почему продавец в спешке ее продал.Ему просто повезло,продать такое за 250 - это надо же как ему повезло.Я бы такую скрипку и в руки не взял,не то чтобы еще на ней и играть или платить хоть какие-то деньги.Лучше это была бы хорошая фабричка,а не какого-то мастера-любителя.


16 май 2012, 12:36
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Оцените скрипку
Violinello, длина нижней деки = 33,5 см. Насчёт подставки Вы оказались абсолютно правы :bra_vo: :sk_ri_pa_ch: Так (когда она стоит на уровне зарубок на эфах) звук более камерный, но в то же время и очень яркий. Спасибо!
Касаемо бутафории - хотелось так лучше узнать инструмент.. но похоже - про свою скрипку знаю ещё отнюдь не всё - вчера, когда ставила новые струны, решила вынуть колки и протереть раствором от налёта старой канифоли (раньше как-то до этого руки не доходили, признаюсь честно) и обнаружила вот что - "родные" три колка все совершенно разные по размерам (специально не замеряла, но по длине отличавются на 2-4 мм. смотря какой колок) в отличии от фабричных, которые не раз видела (один из таких у меня стоит на ре струне), интересно ещё то, что и по толщине они рознятся - на соль самый толстый (и гнездо (или как это правильно называется?) для него сделано больше!), ре - фабричный колок, ля - тоньше, чем на соль где-то на 1,5 -2 мм, и на ми совсем тоненький :-): Это меня здорово удивило..
По поводу струн, Алексей, да, простите за ошибку - я написала тогда артикул а не название, поставила Thomastik Dominant. Кстати - теперь инструмент стал намного звучнее... лучше, чем при голубом томастике...
mifasol, мне приходилось играть на многих инструментах. Учусь уже 11 лет. В последние 8 лет - активные концерты, конкурсы (городского и областного уровня, в составе ансамблей, оркестров, дуэтов, квартетов, сольное исполнение..). Эта скрипка, в период с того момента, как попала ко мне в руки и по сегодняшний день, пережила 3 ремонта. За эти периоды я успела познакомиться с мастеровой французкой скрипкой (брала в аренду, сейчас к сожалению не вспомню имени Мастера), несколькими чешкими и немецкими (мануфактура), и китайско-корейские (мануфактура, кстати сказать - с хорошими струнами тоже могут звучать терпимо), помимо этого - был короткий период, когда я на своём инструменте играла копией (хорошей, хочу заметить) смычка Турта... кроме этого - часто, из интереса, а больше - из любопытства, прошусь поиграть какое-то время на скрипках наших студентов... Как видите - есть с чем сравнить звук своей скрипки :-): И хочу Вас огорчить (или обрадовать :-): ), что ЭТОТ инструмент звучит не хуже немецкой мануфактуры конца 19 в. :-): Так что тема "выгодно продал" отпадает сама собой :-): Возможно - человек спешил, возможно - ему просто срочно нужна была именно эта сумма.. мало ли... Но Ваш вариант не имеет под собой никаких оснований.
Прошу прощения за длинный пост.. Вопрос: как возможно быстрее можно разыграть новые струны (само собой разумеется, что при условии каждодневных занятий не менее 3-4 часов) ? В понедельник у меня репетиция с концертмейстером в большом зале КОМУ, хотелось бы к этому времени хорошо разыграть струны...


16 май 2012, 13:35
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2011, 09:13
Сообщений: 202
Сообщение Re: Оцените скрипку
ЕлизаветаСовенко писал(а):

mifasol, мне приходилось играть на многих инструментах. Учусь уже 11 лет. В последние 8 лет - активные концерты, конкурсы (городского и областного уровня, в составе ансамблей, оркестров, дуэтов, квартетов, сольное исполнение..). Эта скрипка, в период с того момента, как попала ко мне в руки и по сегодняшний день, пережила 3 ремонта. За эти периоды я успела познакомиться с мастеровой французкой скрипкой (брала в аренду, сейчас к сожалению не вспомню имени Мастера), несколькими чешкими и немецкими (мануфактура), и китайско-корейские (мануфактура, кстати сказать - с хорошими струнами тоже могут звучать терпимо), помимо этого - был короткий период, когда я на своём инструменте играла копией (хорошей, хочу заметить) смычка Турта... кроме этого - часто, из интереса, а больше - из любопытства, прошусь поиграть какое-то время на скрипках наших студентов... Как видите - есть с чем сравнить звук своей скрипки :-): И хочу Вас огорчить (или обрадовать :-): ), что ЭТОТ инструмент звучит не хуже немецкой мануфактуры конца 19 в. :-): Так что тема "выгодно продал" отпадает сама собой :-): Возможно - человек спешил, возможно - ему просто срочно нужна была именно эта сумма.. мало ли... Но Ваш вариант не имеет под собой никаких оснований.
.

Из всего я понял,что вы человек доверчивый и хороших инструментов вы не видели.Да и в Кривом Роге их и нет.


16 май 2012, 14:18
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Оцените скрипку
Хех... Мне предлагали (вместо ремонта!) выкупить у меня скрипку, а точнее - произвести обмен - мне бы досталась китайско-корейская фабричка...
После первого ремонта - инструмент на долгое время "потерял голос"... и только Медведев Сергей Борисович смог исправить ошибки прошлого "Мастера".
Я не так доверчива, как Вам могло бы показаться. Думаю, в мои 18 лет, я довольно осмотрительна, в плане того, кому верить, а кому - нет...
Кроме того-скрипку видели многие и мнения разошлись. Одни сказали, что это немецкая мануфактура середина-конец 19 в., другие что это - польский инструмент.


16 май 2012, 14:27
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2011, 09:13
Сообщений: 202
Сообщение Re: Оцените скрипку
ЕлизаветаСовенко писал(а):

Я не так доверчива, как Вам могло бы показаться. Думаю, в мои 18 лет, я довольно осмотрительна, в плане того, кому верить, а кому - нет...
:-):

Хех,где мои 18 лет :-): ,конечно спорить не буду. Мы с сыном года 2 ездили к Шильману на консультации,нужно было переводится вам к нему.


16 май 2012, 15:07
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Оцените скрипку
Если длина нижней деки = 33,5 см, то это 3/4


16 май 2012, 16:16
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Оцените скрипку
У Шильмана я получила хорошую школу, пока год играла у него в камерном оркестре... к сожалению, из-за проф.проблем с руками вынуждена была уйти из оркестра. На следующий год планирую проситься обратно :-): Да и с ним у меня очень даже хорошие отношения...
Это было лирическое отступление, а теперь касаемо скрипки - Вы думаете, такой размер не может быть 4/4 ? :du_ma_et: Простите, если вопрос кажется наивным... сделайте скидку на мой возраст :-):


16 май 2012, 17:01
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2011, 09:13
Сообщений: 202
Сообщение Re: Оцените скрипку
ЕлизаветаСовенко писал(а):
mifasol, Вы думаете, такой размер не может быть 4/4 ? :du_ma_et: Простите, если вопрос кажется наивным... сделайте скидку на мой возраст :-):

Тут нужно у вас спросить не возраст,а какой у вас рост.


16 май 2012, 18:49
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Оцените скрипку
Рост, или длина рук? :-):
Рост 173 см.
Кстати - этот инструмент мне очень удобен. Немки, на которых играла периодически - неудобны(широкая для меня мензура, сама шейка тоже широковата...). А на этой абсолютно свободно могу играть децимы и нет проблем ни с переходами ни с другими подобными вещами :)


16 май 2012, 18:55
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2011, 09:13
Сообщений: 202
Сообщение Re: Оцените скрипку
ЕлизаветаСовенко писал(а):
Рост, или длина рук? :-):
Рост 173 см.
Кстати - этот инструмент мне очень удобен. Немки, на которых играла периодически - неудобны(широкая для меня мензура, сама шейка тоже широковата...). А на этой абсолютно свободно могу играть децимы и нет проблем ни с переходами ни с другими подобными вещами :)

ого !!!!!!!! Меняйте скрипку,а то ,что вам сейчас удобно - это просто привычка.Да,меня удивляют преподаватели училища,а точнее их полное равнодушие.


16 май 2012, 19:13
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
2009-2024 © V.

Мобильная версия