Текущее время: 29 мар 2024, 02:21




Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Уход, хранение скрипки 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 23:07
Сообщений: 63
Откуда: Киев
Сообщение Уход, хранение скрипки
Дорогие друзья!

Хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу длительного хранения инструмента, смычка. О необходимом уходе, если инструмент долго не используется.

Чего боится скрипка? Что делать? Чего избегать?

Заранее спасибо.


01 апр 2012, 20:24
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2011, 20:43
Сообщений: 58
Сообщение Re: Уход, хранение скрипки
Если скрипка будет долго лежать без игры с натянутыми струнами могут быть проблемы.Нужно обязательно отпускать струны если не занимаетесь больше месяца.


02 апр 2012, 07:40
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:56
Сообщений: 127
Откуда: Екатеринослав
Сообщение Re: Уход, хранение скрипки
Думаю,это только в том случае,если сухо в помещении.А если влажность нормальная-ничего не будет. В любом случае больше,чем на 1/4 тона не опускал бы.Для увлажнения пользуюсь Dumpit. Ещё по поводу ухода-не допускайте большого налета канифоли между грифом и подставкой.Эта пленка серьезно глушит звук. Как только меняете старые струны на новые-обязательно чистите гриф спиртом.


02 апр 2012, 11:15
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Уход, хранение скрипки
Для длительного хранения смычок обязательно нужно ослабить и проследить чтоб он был закреплен в футляре без излишнего напряжения, иначе трость может искривиться. Бывают такие тесные крепления для смычков в футлярах, что трости гнутся в сторону. При излишней сухости воздуха в помещении(особенно в отопительный сезон) стоит иногда проверять как себя ведет волос, не стянулся ли. Если смычок будет долгое время лежать с натянутым волосом может погибнуть пружина и восстановить ее будет очень сложно.
Так же при длительном хранении в футляре может завестись моль и побить волос. Иногда стоит проверять и проветривать.


05 апр 2012, 21:16
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2011, 20:43
Сообщений: 58
Сообщение Re: Уход, хранение скрипки
Dumpit вообще что то дает?Или это для самоуспокоения?
Думаю перед тем как положить скрипочку на хранение ее нужно показать мастеру,канифоль обязательно вычистить как советует Violineroman.Канифоль иногда так въедается в лак,что обычными способами ее не вытереть и не смыть.Чистить гриф спиртом нужно осторожно,когда то капнула на скрипку,пришлось идти к мастеру восстанавливать внешний вид.
Струны для хранения кстати не стоит слишком уж отпускать.Знающие люди советуют не больше чем на пол тона-тон.


07 апр 2012, 07:38
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:11
Сообщений: 72
Сообщение Re: Уход, хранение скрипки
Я считаю,что на инструменте надо играть!!! Хранить - это кощунство... Лучше дать хорошему музыканту,чтоб радовал уши ценителей музыки... :men:


27 апр 2012, 21:48
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Уход, хранение скрипки
bereg писал(а):
Я считаю,что на инструменте надо играть!!! Хранить - это кощунство... Лучше дать хорошему музыканту,чтоб радовал уши ценителей музыки... :men:

Ну зачем же так резко :mi_ga_et: В конце концов в большинстве случаев инструмент и смычок являются частной собственностью и только хозяин может решать хранить, чинить и т.д.. Морально-этический аспект это личное дело каждого. Конечно от длительного хранения инструмент больше теряет, чем приобретает.


30 апр 2012, 04:57
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Уход, хранение скрипки
главное - что бы не было очень сухо......


09 май 2012, 23:00
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 23:07
Сообщений: 63
Откуда: Киев
Сообщение Re: Уход, хранение скрипки
Здравствуйте, друзья и коллеги!

Хотелось бы услышать мнение, нужно ли счищать канифоль со струн ежедневно после игры? Если да, как правильно это делать?


13 май 2012, 22:49
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Уход, хранение скрипки
cemabue писал(а):
Здравствуйте, друзья и коллеги!

Хотелось бы услышать мнение, нужно ли счищать канифоль со струн ежедневно после игры? Если да, как правильно это делать?

Желательно. Причем для этого лучше завести отдельную тряпочку. После каждой игры протираете струны от канифоли сухой тряпочкой и иногда по мере налипания канифоли аккуратно чистите струны спиртом. Есть и специальные средства для чистки струн, но я пользуюсь спиртом по старинке.


14 май 2012, 09:06
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия