Текущее время: 28 мар 2024, 11:45




Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Ремонт скрипки 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Ремонт скрипки
Друзья, приветствую вас.
Попалась мне в руки обычная советская фабричка, вроде бы ничего интересного:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Но мне в ней понравился звук дерева, немного фанерный, но зато открытый, думаю звучать она должна неплохо, планирую её доработать, чтобы она была ну как мастеровая))
Хочу вот сперва спросить, стоит ли менять клоцы или нет и зачем их вообще меняют при разборе скрипок?
Так же вопрос по пружине, она стоит поперёк рисунка дерева, это разве правильно?


12 авг 2016, 10:19
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Ооо))) Хорошая затея! Вы мою тему о ремонте подобном читали? Чтобы Ваша фабричка хоть как-то зазвучала, (Вы претендуете на ну как мастеровую) первую очередь надо проверить толщины дек. Они могут быть какими угодно. Если толщины позволяют, то циклей свести все поклассическим меркам. Снять лак тоже надо, на если звука хотите и что еще сильно влияет на звук, это пружина. Обяза ельно под замену. Теперь про клоци, верхний и нижний лучше поменять, в советских фабричках они чаще всего труха, боковые можно не трогать, или вообще срезать, если сыпятся, новые врезать не обязательно. Потом приготовить хороший грунт и лак, здесь вариантов миллион, от прополиса и шеллака, до олифы и масла. Это примерно как шашлык, у каждого свой, особенный рецепт :-)


12 авг 2016, 21:15
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Да, читал твою тему, но цвет хочу другой, тёмный.
Толщины дек проконтролирую, надо найти толщины страдиваривских скрипок, вот только пока я не понял, как буду мерить толщину, может есть варианты?
Лак у тебя был светлый, я хочу сделать тёмный
А так ещё хочу доработать завиток и эфы, и деки сделать посолидней, вообщем планов много, а времени у меня не столько, сколько у тебя, а всего месяца два, не более, скрипка не моя)


12 авг 2016, 22:30
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия