Текущее время: 28 мар 2024, 22:31




Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 помогите оценить 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:25
Сообщений: 54
Сообщение Re: помогите оценить
Я прямо голову поломала вместе с лупой.
Хорошо я стала от обратного думать... допустим это прорези?

1. На первый взгляд все действительно так, как будто прорези.
Но они абсолютно асимметричные с одной стороны и с другой , выше и ниже, разные углы, разные уровни, даже если смотреть фронтально. Все подведено так , что это должно казаться врезкой. На верхней границе есть места , где лак приподнялся, так не должно быть при прорезях. Когда нужно сделать имитацию , делается прорезь, которая затирается восками, потом кроется лаком... там поверхность не была бы приподнятой.
2. Хорошо если поддельщик так старательно уделил внимание прорезке имитируя врезку, почему тогда не уделил внимание направлению волокон дерева? Лично я в своих работах связанных с небольшой реставраций покрытий иногда имитирую естественную направленость волокна? рисую...подрезаю
3. Я с лупой рассматривала это место и скажу вам, что совпадают линии , но не пойму это поведение лака такое или что.. И только в пару местах я нашла полосы 2-3, тоесть идут ряды 2 полоски из 2 совпадают, а одна из ниоткуда. И мог бы мастер так идеально подогнать волокна? Возмозно ли это?
4. Осмотрела внутренюю поверхность, лак сохранился очень хорошо, мало того , там более пористая поверхность. Прорези прекращаются, но это може быть и по причине тщательно ошкуривания более грубой шкуркой и поверхности слились...рисунка там вообще нет древесного.


20 янв 2016, 18:42
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:25
Сообщений: 54
Сообщение Re: помогите оценить
Я так понимаю, что врезные части делаются из одного куска заготовки?


20 янв 2016, 18:45
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:25
Сообщений: 54
Сообщение Re: помогите оценить
Я кстати зашла на сайт один, там фото скрипки страдивари.... я не вижу врезки вообще.


20 янв 2016, 19:36
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: помогите оценить
igmin писал(а):
Я кстати зашла на сайт один, там фото скрипки страдивари.... я не вижу врезки вообще.

Вот, в нужную сторону мысли, а теперь второй вопрос, а имитацию врезки Вы у Страдивари видели?

Ну и по самому завитку, усу, формам от мастера Bergonzi, как художник, поищите что-то общее


Вложения:
venetianbergonzi.jpg
venetianbergonzi.jpg [ 1.15 MIB | Просмотров: 820 ]
20 янв 2016, 20:01
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: помогите оценить
Несмотря на все попытки сфотографировать, нужных ракурсов как не было так и нет. Я знаю про сложности при фотографировании инструмента, но тут нет даже ПЛОХИХ фотографий в нужных ракурсах. Можно их сделать? Пусть плохие, нечеткие и засвеченные, но в нужных ракурсах. Это возможно?
Все остальное - оригиналы Страдивари, 300 лет скрипке, играл гений и т.п. - это романтика. Это может даже интересно, но для меня лично это будет интересно после того, как появятся фотографии в нужных ракурсах. Иначе тема превращается не в "оцените скрипку", а "давайте поговорим о скрипке". А это не сюда, а в беседку.

P.S. Футляр можно выбросить. Ценности он не представлял и не представляет сейчас тем более. Смычки. Советский - в мусор, те два нужно смотреть, но скорее всего они последуют за футляром и первым смычком. К сожалению.


20 янв 2016, 20:21
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: помогите оценить
igmin писал(а):
Хорошо, порекомендуйте опытного человека в Петербурге, кто по вашему мнению... честный человек. Я вращаюсь в кругах торгашей антиквариата и знаю не по наслышке какие они все мошенники.

К сожалению не могу помочь в этом вопросе конкретным советом :nez-nayu:
Да и потом одного посоветуешь-другой обидится.
Попробую подсказать как можно действовать.
Антиквары вам тут не помогут. Ищите мастеров, экспертов, педагогов, музыкантов.
Имя нарабатывается годами и имея достаточный жизненный опыт вы постепенно выйдете на компетентного и авторитетного человека.
На ваши многочисленные вопросы по скрипке я постараюсь ответить завтра. Нет никак сил после трудового дня и хождения по морозу.


20 янв 2016, 23:37
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2011, 09:13
Сообщений: 202
Сообщение Re: помогите оценить
igmin писал(а):
Это врезка. внешне, очень качественная, Но врезка. Я нашла место, где лучше видно. На форум обратилась...какая разница куда. Меры предосторожности...)))) а вдруг оригинал))) Я человек бесконечно творческий...мне не 15 лет и не 25... и уже не 35...Я бесконечно верю в чудо... Дело не в цене которая может быть у скрипки...А чудо...что если это действительно она.... Держать в руках инструмент которому 300 лет... Я закончила хужожественную школу , а не музыкальную...хотя мои фибры это скрипка... Я дышать не могу ...не вдохнуть...не выдыхнуть...когда слышу звук ее стун. И в душе пробуждается все самое хорошее.. и теплое ..что только может быть с человеческой душой... пишу и плаачу...


Представьте, я выложу картину и буду доказывать, что это, например, Айвазовский т.к. там так написано. И как я буду это доказывать профессиональным художникам........ Расскажу пару историй, как я смотрю и плачу, как пальцами ощущаю почерк именно его, как картина сама со мной разговаривает и у нее есть душа...... и т.д.. Извините, но так можно и "поехать".
Главное поймите - это не оригинал. Все. Можно спать спокойно.


20 янв 2016, 23:46
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: помогите оценить
mifasol писал(а):
Главное поймите - это не оригинал. Все. Можно спать спокойно.

Как это спать спокойно? А доказательства? А смотаться в Лондон? Дайте людям заработать :-):


21 янв 2016, 00:08
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: помогите оценить
mifasol писал(а):
Представьте, я выложу картину и буду доказывать, что это, например, Айвазовский т.к. там так написано. И как я буду это доказывать профессиональным художникам........ Расскажу пару историй, как я смотрю и плачу, как пальцами ощущаю почерк именно его, как картина сама со мной разговаривает и у нее есть душа...... и т.д.. Извините, но так можно и "поехать".
Главное поймите - это не оригинал. Все. Можно спать спокойно.

Точно. :men: Слишком много романтики тут, я потому особо и не участвую в беседе. А скрипка, а она такая, а я ощущаю, а она отвечает...
Все это может быть, повторюсь. Но к экспертизе не имеет никакого отношения.
Violinello писал(а):
Антиквары вам тут не помогут. Ищите мастеров, экспертов, педагогов, музыкантов.
Имя нарабатывается годами и имея достаточный жизненный опыт вы постепенно выйдете на компетентного и авторитетного человека.

И с этим полностью согласен. Антиквары тут ни при чем. Почему бы просто не пойти в консерваторию (оперный театр, филармонию и т.д.) и спросить дежурную бабушку "а подскажите как найти скрипичного мастера". И все. Вот и консультация будет. Если нужен результат - процесс поиска произойдет очень быстро. Но тут есть нацеленность на процесс. Таинство скрипки, мистерии и загадки...Ага. :-)


21 янв 2016, 01:06
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: помогите оценить
Алексей писал(а):
Почему бы просто не пойти в консерваторию (оперный театр, филармонию и т.д.) и спросить дежурную бабушку "а подскажите как найти скрипичного мастера". И все. Вот и консультация будет. Если нужен результат - процесс поиска произойдет очень быстро :-)

Не далее, чем прошлым летом интересующегося человека кто то из охраны консерватории запустил " по большому кругу". Порекомендовали какого то левого мастера, не имеющего к консерватории никакого отношения. Частный случай конечно, но тоже надо головы не терять. В то же время люди, работающие в соседнем кабинете меня через интернет находят. Где логика?
Разумно будет использовать сбор информации из разных источников если не хотите на мошенников нарваться.


21 янв 2016, 10:00
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия