Текущее время: 28 мар 2024, 14:41




Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Вопросы, связанные со скрипкой, v.2 
Автор Сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 15:57
Сообщений: 45
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой, v.2
Действие аммиака можно закрепить чистым пчелиным воском без добавок.Как пропитывать:подставка натирается воском и разогревается над печкой.Добавляете воска столько сколько она впитает.Никакой клеевой раствор не способствует звучанию.Раньше вместо лака пользовались столярным клеем,некоторые мастера им покрывали скрипки.Я слышал звучание такого инструмента -качество оставляет желать лучшего.Еще твердым клеем грунтуют дерево китайцы но качество этих инструментов всем известно.То средство что Вы ищете точно не клей.Даже склеивать скрипку не стоит чем попало а только водорастворимым клеем(столярным мездровым осетровым...но не казеиновым) Если клей столярный в шариках- то в приготовленный нужно добавить желатина-чайную ложку на полстакана клея.


15 сен 2016, 00:16
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой, v.2
МихаилВладимирович писал(а):
...Тогда я две недели не ел мясо и попробовал подставку пропитать человеческой вегетарианской-не сработало.В той же посудине я забыл дерево для грифа а когда вспомнил то достал его из раствора насыщенного аммиаком. Гриф я из этой заготовки сделал результат мне очень понравился...

Моя жизнь никогда не будет прежней :zvez_ochki:

Может мышки жили в скрипке? Часто встречается такое явление. Там у них и стол и дом, дети опять таки... Отсюда и запах.


15 сен 2016, 10:24
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 15:57
Сообщений: 45
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой, v.2
Цитата из статьи в интернет:Техасский биохимик проверил химический состав дерева из старых скрипок и обнаружил необычно высокое содержание минералов, таких как солей меди, алюминия, натрия, калия, и особенно кальция и магнезия. Он понял, что дерево мокло и пропитывалось в грязных водах лагуны, куда в те годы сливалась городская канализация, и решил сымитировать это у себя в лаборатории. Повесил в университете объявление с просьбой сдавать мочу на скрипичные исследования. Потом добавлял мочу в воду и в таком рассоле бруски вымачивал, а затем сушил. Минералы, пропитав дерево, во время сушки кристаллизовались и увеличивали его плотность, что важно для лучшей вибрации. Чем плотнее древесина, тем сильнее скрипичная коробка усиливает звук. Впрочем, большого открытия он тут не сделал – и до него многие лютиеры для защиты от плесени и насекомых дерево вымачивали - иногда в проточной воде, но чаще в разных растворах, например в мочевине или буре. Процесс назывался «пондинг». Помогало – жучки дохли, а звук становился лучше.


15 сен 2016, 11:09
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 15:57
Сообщений: 45
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой, v.2
https://www.youtube.com/watch?v=DXrUiUCHE_8&t=158
Специально для Вас нашел сравнительный обзор двух скрипок Страдивари и Джозефа Надьвари (J. Nagyvary) Человека который всерьез верит в алхимию скрипки.
К сожалению я остаюсь голословным потому что моя скрипка на промежуточном этапе.Я прослушиваю инструмент до и после лакировки. Если интересно могу скинуть звуковой результат своих экспериментов.
Интрига том что для меня это тоже будет сюрприз потому что такую комбинацию химических пазлов я еще не применял.


Вложения:
DSCF0090.JPG
DSCF0090.JPG [ 1.27 MIB | Просмотров: 958 ]
DSCF0089.JPG
DSCF0089.JPG [ 1.2 MIB | Просмотров: 958 ]
15 сен 2016, 11:44
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 15:57
Сообщений: 45
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой, v.2
Предлагаю Вашему вниманию еще один ролик который дает информацию для размышления.Меня такие примеры вдохновляют на поиск.Потому что просто склеить и настроить скрипку на любой фабрике.

phpBB [media]


15 сен 2016, 14:11
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой, v.2
Violinello не для слабонервных это дело, алхимия))
а вообще в этом есть что-то. Только это ж сколько времени нужно, чтобы искать нужную пропитку, - пропитывать, сушить, пропитывать, сушить, проверять, делать заново, заново искать пропитку и всё по новой...
Но обратно же, одно дело пропитать всю скрипку целиком, другое дело - одну подставку, которая маленькая и для большего эффекта туда нужно ну просто супер-состав какой-то делать для эффекта необходимого


15 сен 2016, 15:14
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 15:57
Сообщений: 45
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой, v.2
Тут дело не в нервах а в фанатизме.
Есть еще морально этическая сторона вопроса как у врачей-не навреди!Каждая форма имеет содержание а скрипка имеет душу.Она как собака ищет своего хозяина.Я всегда покупаю совершенно убитые скрипки от которых отказались все мастера.Зная что судьбу её не угроблю я очень осторожно провожу свои эксперементы.Мне легче потому что у меня есть опыт предыдущего поколения ищущих музыкантов.Последнее время жертв не было.Моими скрипками довольны.Один из музыкантов на этом форуме купил две моих скрипки и сказал что им нет цены.А он разбирается потому что прекрасный скрипач.


15 сен 2016, 15:30
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой, v.2
Вашими скрипками - именно Вашими или доработанными Вами?


15 сен 2016, 16:12
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 15:57
Сообщений: 45
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой, v.2
Я скрипки не изготовляю а только спасаю от неизбежной гибели.


15 сен 2016, 17:12
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой, v.2
МихаилВладимирович писал(а):
Я скрипки не изготовляю а только спасаю от неизбежной гибели.

Думаю, у меня есть кое что для вас :smu:sche_nie:


16 сен 2016, 20:52
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия