Текущее время: 29 мар 2024, 02:46




Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
 Вопросы, связанные со скрипкой 
Автор Сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
prodvi писал(а):
Цитата:
Vitaliy Как лучше перевести колебания в воздушном пространстве, в набор цифр в процессоре Вашего устройства? Вы мне можете об этом рассказать подробней? Очень интересно!!!
Алексей, для это существуют аналого-цифровые преобразователи.
Как они работают? Если очень кратко, то примерно так:
звук поступает через вход устройства в виде синусоиды, которая обрабатывается процессором, в зависимости от настроенных битрейта и частоты дискретизации. Чем выше битрейт и частота дискретизации - тем чётче синусоида оцифруется и звук будет более чистый, чёткий и без искажений. Как идёт оцифровка? Синусоида делится на определённую сетку в зависимости от битрейта и частоты дискретизации, соответственно куда ложится синусоида(клетка), там и звук. Тоесть из плавного аналогово сигнала мы получаем _П_
Вот тут подробнее:
http://infocom.uz/wp-content/kompas/iss ... gebra.html




Цитата:
звук поступает через вход устройства в виде синусоиды, которая обрабатывается процессором,

1 - Звук поступает в виде постоянного напряжения, меняющегося от времени
2 - Дискретизация преобразует постоянную величину меняющуюся от времени в дискретную(другими словами изменения за определенный отрезок времени фиксируется замерами напряжения) получаются цифровые значения в миливольтах.

Цитата:
Чем выше битрейт и частота дискретизации - тем чётче синусоида оцифруется и звук будет более чистый, чёткий и без искажений.

Это ошибка!
Высокая частота дискретизации будет искажать звук в виду того, что сами замеры напряжения неизбежно ошибочные, происходит это из за шума квантования, шума самого устройства, шумами не идеальной цепи. Из этого следует, что чем больше процессор сделает замеров, тем больше ошибок он нахватает что существенно искажает звук.

Отсюда и цена на дорогостоящую аппаратуру, вся цена таой аппаратуры обусловлена тем, что в нее вложено масса инженерных усилий и дорогущих материалов, чтобы уменьшить вышеперечисленные шумы и иметь возможность замерять с более высокой частотой, не искажая так сильно звук.

3 - Битность процессора.
Полученные данные при дискретизации в миливольтах, надо как-то преобразовать в понятный для компьютера язык, этим и занимается сам процессор. Он берет значения в миливольтах, каждому назначает свою цифру и выдает на выходе уже цифровой сигнал.

Однобитный процессор делает это достаточно просто, он предает значение потоку уменьшение напряжения 0 или увеличение 1

Многобитные процессоры
Работает не по принципу уменьшения и увеличения напряжения, па придает сразу замерам цифровое значение.

Вот, еще одно заблуждение. С увеличением битрейта, мы просто умножаем вероятность повторения одной и той же ошибки много много раз. Что никак не влияет на звук в лучшую сторону.

Отсюда и цена на дорогостоящую аппаратуру, вся цена таой аппаратуры обусловлена тем, что в нее вложено масса инженерных усилий и дорогущих материалов, чтобы уменьшить вышеперечисленные шумы и иметь возможность преобразовать звук с высокой битностью с минимальными потерями и отклонениями.

Это если в двух словах, обобщенно. Заблуждения Ваши я указал, если есть еще вопросы на эту тему, пожалуйста в беседку, действительно тема ушла в оффтоп.

Сори Наталья. :smu:sche_nie:


18 фев 2015, 17:59
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Цитата:
1 - Звук поступает в виде постоянного напряжения, меняющегося от времени
2 - Дискретизация преобразует постоянную величину меняющуюся от времени в дискретную(другими словами изменения за определенный отрезок времени фиксируется замерами напряжения) получаются цифровые значения в миливольтах.
всё понятно. Я говорю как врач, вы как хирург
Цитата:
Это ошибка!
Высокая частота дискретизации будет искажать звук в виду того, что сами замеры напряжения неизбежно ошибочные, происходит это из за шума квантования, шума самого устройства, шумами не идеальной цепи. Из этого следует, что чем больше процессор сделает замеров, тем больше ошибок он нахватает что существенно искажает звук.

Отсюда и цена на дорогостоящую аппаратуру, вся цена таой аппаратуры обусловлена тем, что в нее вложено масса инженерных усилий и дорогущих материалов, чтобы уменьшить вышеперечисленные шумы и иметь возможность замерять с более высокой частотой, не искажая так сильно звук.
сами себе противоречите...
3 - Битность процессора.
Полученные данные при дискретизации в миливольтах, надо как-то преобразовать в понятный для компьютера язык, этим и занимается сам процессор. Он берет значения в миливольтах, каждому назначает свою цифру и выдает на выходе уже цифровой сигнал.
Цитата:
Однобитный процессор делает это достаточно просто, он предает значение потоку уменьшение напряжения 0 или увеличение 1

Многобитные процессоры
Работает не по принципу уменьшения и увеличения напряжения, па придает сразу замерам цифровое значение.
опять хирургия
Цитата:
Вот, еще одно заблуждение. С увеличением битрейта, мы просто умножаем вероятность повторения одной и той же ошибки много много раз. Что никак не влияет на звук в лучшую сторону.
если в аналоговом сигнале нет ошибок - то и при высоком битрейте их не будет. А если и аналоговый сигнал не качественный - то тут никакой битрейт не спасёт, это очевидно
Ладно, прекращаем эту демагогию, совсем не в тему.


19 фев 2015, 00:33
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
prodvi писал(а):
если в аналоговом сигнале нет ошибок - то и при высоком битрейте их не будет. А если и аналоговый сигнал не качественный - то тут никакой битрейт не спасёт, это очевидно
Ладно, прекращаем эту демагогию, совсем не в тему.


Что значит аналоговый сигнал не качественный??? В чем я себе противоречу? Вы вообще по русски читать умеете? Я же написал что ошибки происходят во время замера напряжения. Написал причины по которым они возникают - (происходит это из за шума квантования, шума самого устройства, шумами не идеальной цепи) Вы вообще думаете хоть чуть чуть... перед тем, как что-то написать?
Вызовите кто-нибудь пожалуйста хирурга!!! У меня с этим собеседником общаться больше желания нет.


19 фев 2015, 07:17
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Vitaliy писал(а):
prodvi писал(а):
если в аналоговом сигнале нет ошибок - то и при высоком битрейте их не будет. А если и аналоговый сигнал не качественный - то тут никакой битрейт не спасёт, это очевидно
Ладно, прекращаем эту демагогию, совсем не в тему.


Что значит аналоговый сигнал не качественный??? В чем я себе противоречу? Вы вообще по русски читать умеете? Я же написал что ошибки происходят во время замера напряжения. Написал причины по которым они возникают - (происходит это из за шума квантования, шума самого устройства, шумами не идеальной цепи) Вы вообще думаете хоть чуть чуть... перед тем, как что-то написать?
Вызовите кто-нибудь пожалуйста хирурга!!! У меня с этим собеседником общаться больше желания нет.


...спокойствие и только спокойствие, не хотите печеньку и чай? :-):
Если честно - я не совсем понимаю к чему эти все разговоры про разные сигналы и т.д. Музыкант в первую очередь воспринимает музыку не размышлениями о том какой где сигнал и сколько в нём битрейт (или как там его?), а воспринимает сердцем, душой, если хотите то психическим бессознательным :hi_hi_hi: И музыканта, думаю, более волнуют вопросы тембра звука и к нему он применяет музыкальные мерки (окраска, сила звучания и т.п.) а не физические и инженерные.

Предлагаю администратору закрыть тему так как кажется она себя исчерпала (прошу прощения за оффтоп, но вообще тут в принципе возможно закрытие тем для обсуждения? спрашиваю на будущее). Как думаете, дорогие форумчане?
А если уж кому-то сильно охота поговорить о физике и т.п. - приглашаю в ветку "Беседка", она был специально создана для того чтобы в узконаправленных ветках как к примеру "Консультация скрипичного мастера" не терялись важные по теме этого топика посты...

И ещё, на секундочку воспользуюсь тем что меня можно считать старожилой этого форума, дорогой prodvi , я понимаю что Вам где-то хочется показать свои знания, но может лучше это делать в более мягкой форме? :-): И тогда всех будет всё устраивать и никто не будет тратить свои бесценные нервные клетки :ne_vi_del: :a_g_a:


19 фев 2015, 09:39
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия