Текущее время: 28 мар 2024, 14:13




Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
 Вопросы, связанные со скрипкой 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Вопросы, связанные со скрипкой
Ок, перенесём тему сюды
Итак, на повестке дня:
1. куда ставить душку
2. на каком расстоянии должны быть струны от грифа
3. почему гриф "пачкает" пальцы
4. чем отличаются струны мягкие, средние и жёсткие
5. как очистить скрипку от налипшей канифоли (желательно ещё и отполировать)
Остальные вопросы будут всплывать по мере общения.
Начнём с первого вопроса, с ответом многоуважаемого Алексея (пусть и немного самонадеянного)
Цитата:
"Насчёт душки есть вопрос, коль уж сюда разговор зашёл: на каком расстоянии от грифа должны быть струны?" Так душка или гриф? :-):

ну, в любом случае, от высоты душки и только от неё, зависит положение струн относительно грифа. Этот вопрос вообще по-идее делится на два:
1.1 Где должна стоять душка
1.2 На каком расстоянии должны быть струны от грифа
На первый вопрос Алексей ответил так - "посередине скрипки". Тоесть взять линейку, и найти середину? или всё-таки нужно ориентироваться по эфам?


02 фев 2015, 15:07
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
я шутил насчет средины. Ладно, ладно. Пообсуждаем. Отвечу в меру своей компетентности.

Да, Алексей немного самонадеян. Имеет право. Но оставим Алексея в покое, перейдем от личностей к ответам.

Скорее всего гриф пачкает пальцы, потому что он крашенный. Если гриф из черного дерева они никак не может пачкать пальцы. Бывает правда если много заниматься, то будет чернота на пальцах, но совсем незначительная.

Чистить нужно специальными жидкостями. Petz rosin remover (от канифоли). Полироли Hill или Laubach. Есть еще пару жидкостей, но их еще труднее достать.

Мягкие, средние, жесткие струны отличаются только толщиной (для производителя). Мягкие - тоньше, средние - средние, жесткие - потолще. Но из за толщины конечно меняется звук. Думаю, ясно как. Мягкие - мягче, и т.д.

Высота струн над грифом имеет четкие стандарты. Я их не помню, но полистав литературу можно без труда найти ответ на этот вопрос. Витачек тот же. И про душку там же.

Ну или нам Violinello ответит :-):


02 фев 2015, 15:24
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Цитата:
Скорее всего гриф пачкает пальцы, потому что он крашенный.
я видел крашеные грифы, я их трогал. Заверю вас на 99,9%, что гриф из чёрного дерева. Пачкает пальцы незначительно, но пачкает. Сегодня я не играю, завтра вечером после игры сфоткаю пальцы(если не забуду), ну и гриф поближе. Гриф очень гладкий и твёрдый, структуры дерева не проглядывается, вообщем зафотаю
Цитата:
Чистить нужно специальными жидкостями
спасибо, сегодня посмотрю, где что есть и почём. А потом будем разбираться с использованием) чтобы не повредить ЛКП.
Кстати насчёт ЛКП есть вопрос, но он скорее к Violinello, т.к. он технический:
На фотках видно, что у меня часть скрипки(где мастер заделывал трещину) незакрашено лаком(точнее лак нанесён, но бесцветный). Как быть? какой лак наносить и как правильно это сделать? хочу довести её опять до идеального состояния
Цитата:
Мягкие, средние, жесткие струны отличаются только толщиной... Но из за толщины конечно меняется звук. Думаю, ясно как. Мягкие - мягче, и т.д.
не знаю, как другим, но для меня не очень понятно, что значит "мягкий звук". А средние струны играют "средним звуком"?))) теоретически, если здесь разница в толщине - то толстые струны будут играть басистее, а тонкие звонче, острее, т.к. тонкий материал легче и быстрее будет вибрировать, а из-за большей частоты вибрации будет и более звонкий звук. Ну это так, мои догадки и рассуждения
Цитата:
Высота струн над грифом имеет четкие стандарты
несомненно. Но почему-то об этом нигде особо не пишут. То ли это слишком очевидно, то ли не принимают к особому вниманию, либо вообще типо "как удобнее", хотя это сомнительно..


02 фев 2015, 15:36
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Ну, не знаю... Прям сильно пачкаются пальцы? Бывает, я же говорю. Но просто понятие "сильно" весьма условно. Если просто легкая чернота на подушечках - это нормально. А если пальцы как в мазуте перепачканы... :-): В общем, видеть нужно.

Жидкости не вредят лаку. Они специально для этого сделаны.

Ну типа да, "средние струны" играют "по среднему", между своим же вариантом "мягких" и "жестких". Да, жесткие побасистее, а мягкие звонче, просто деление ну уж настолько бывает условно - ну вот даже мягкая ева пирацци будет наверно ярче чем жесткий облигато. Скрипачи часто выбирают не по жесткости, которая малоуловима на слух, а по удобству. Кто-то любит струны потоньше (если руки маловаты), а кто-то потолще.

Высота струн над грифом - это стандарт. Черт, не могу сейчас рыть в книгах, точно где-то было. Да даже тут на форуме уже обсуждалось.


02 фев 2015, 15:45
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Цитата:
Высота струн над грифом имеет четкие стандарты
несомненно. Но почему-то об этом нигде особо не пишут. То ли это слишком очевидно, то ли не принимают к особому вниманию, либо вообще типо "как удобнее", хотя это сомнительно..[/quote]

У нас есть тема viewtopic.php?f=17&t=133
Про душку вам нужно к мастеру...
Но 1) верхний конец душки должен идти строго по лини что и правая лапка подставки.
2) душка недолжна находиться ПОД ПОДСТАВКОЙ а расчет делает мастер где точно ПОСЛЕ подставки находиться.
Расчет идет в зависимасти толщин, висоты свода, упругости дерева и конешно струны которие будут стоять.
Душка должна хорошо прилегать как с верху так и снизу


02 фев 2015, 15:53
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Whisoul писал(а):
Расчет идет в зависимасти толщин, висоты свода, упругости дерева и конешно струны которие будут стоять.


Нет. Душка стоит там, где должна стоять (под срединой правой ножки подставки). А там уже нужно ее подгонять исходя из одного требования - звук.


02 фев 2015, 16:04
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Алексей писал(а):
Whisoul писал(а):
Расчет идет в зависимасти толщин, висоты свода, упругости дерева и конешно струны которие будут стоять.


Нет. Душка стоит там, где должна стоять (под срединой правой ножки подставки). А там уже нужно ее подгонять исходя из одного требования - звук.

Візьмем скрипку за гриф ... Головка в верх пуговка в низ... Підставка стоїть по лінії зарубків ефів а душку трохи нижче цю дистанцію насправді потрібно вираховувати. Але душка неповинна стояти під підставкою.


02 фев 2015, 16:08
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Whisoul писал(а):
Візьмем скрипку за гриф ... Головка в верх пуговка в низ... Підставка стоїть по лінії зарубків ефів а душку трохи нижче цю дистанцію насправді потрібно вираховувати. Але душка неповинна стояти під підставкою.


Ну это уже точнее описание :-):


02 фев 2015, 16:11
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Алексей писал(а):
Whisoul писал(а):
Візьмем скрипку за гриф ... Головка в верх пуговка в низ... Підставка стоїть по лінії зарубків ефів а душку трохи нижче цю дистанцію насправді потрібно вираховувати. Але душка неповинна стояти під підставкою.

Сори якось забув написати))
Ну это уже точнее описание :-):


02 фев 2015, 16:14
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Whisoul пиши пожалуйста на русском, не понимаю ничего из украинского)
А если пальцы как в мазуте такого конечно нет. Но я не замечал, чтобы у музыкантов подушечки хоть чуть были чёрные. В муз.школе я с этим не сталкивался, сейчас играю с несколькими скрипачами, такая проблема только у меня (правда у них гриф обычное дерево крашеное). Пачкает не критически, повторюсь, но заметно так-то
Цитата:
Жидкости не вредят лаку. Они специально для этого сделаны.
знаю я эти специальные жидкости. Это знаете, как есть морковь - одну-другую это полезно, а 5литров морковного сока убивают
Насчёт струн понятненько, но всё равно вопрос - какие) может быть есть тот, кто именно тестировал одну и туже модель струны, но разной толщины.
Whisoul спасибо за ссыль про зазоры струн. Получается чем тоньше струна, тем она ближе к грифу, т.к. у неё вибрации более мелкие и она даже при низкой высоте не будет задевать гриф в ненужных местах.
Если вы имеете ввиду под подставкой - палочку внутри скрипки, то для того, чтобы душку поставить над ней, нужно её будет отодвинуть миллиметров на 5-8назад. Да, звук конечно изменяется, более объёмный что-ли становится, но зато расстояние между нотами тоже возрастает, поэтому я возвратил её в тоже положение - между вырезами на эфах(на фотке видно: https://cloud.mail.ru/public/3669058311 ... 231604.jpg )


02 фев 2015, 16:51
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия