Текущее время: 28 мар 2024, 16:55




Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 Вопросы, связанные со скрипкой 
Автор Сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
prodvi писал(а):
Цитата:
Одному нравится, другому нет
не понял, что нравится и что не нравится?
Цитата:

Попробую объяснить. Московские струны дали не плохой (как вариант мало чем отличающийся) результат. Кому то понравился звук, кому то нет. В этом месте срабатывает субъективность восприятия. Мало услышать разницу, нужно было ее проанализировать, чтоб решить где новые струны. Резонно предполагалось, что с новыми струнами будет лучше. Не тот случай. Например, кому то гнусавый звук кажется красивым тембром, кому то нет. Переубедить не возможно, проверено, разве что еще пару человек это скажет. Но это уже психологический момент влияния чужого или авторитетного мнения подключается.
Эта проблема всех акустических конкурсов. Один говорит хорошо, другой плохо.


16 фев 2015, 17:30
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Whisoul писал(а):
Можно сделать отдельную тему но не здесь а в барахолке и кидать запись и т.д.
Это интересная тема.

Не в барахолке, а в беседке. :de_vil:
Мы пока не вышли за рамки темы. Название Prodvi выбрал удачно. Как знал, что тема объемная получится :mi_ga_et:


16 фев 2015, 17:37
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Violinello в принципе вы сказали всё то же что и я, но своими словами) солидарен
Цитата:
Как знал, что тема объемная получится
лучше перестраховаться :nez-nayu: :hi_hi_hi:


16 фев 2015, 17:58
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Ну не плохо иметь тему где можно кинуть свою запись... я специально запишу разницу при изменениях душки... соберу один инструмент и запишу в разних позициях душку. :co_ol:


16 фев 2015, 18:35
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Whisoul писал(а):
Ну не плохо иметь тему где можно кинуть свою запись... я специально запишу разницу при изменениях душки... соберу один инструмент и запишу в разних позициях душку. :co_ol:


а может сообразить тему про акустику в разных помещениях? я бы тоже поучаствовала :co_ol: Потому что вопрос акустической части исполнения,думаю, для многих очень важен.
Можно было бы назвать темку "Различные акустические эффекты, влияние на исполнителя и слушателя". Сделать её в беседке и параллельно говорить о трёх сторонах - чисто технической (помещение, сам инструмент и т.п.), творческой (что эти особенности дают в художественном плане), и психологической (ну тут оч много разных подтем можно обсудить)).
Что думаете, дорогие форумчане?


16 фев 2015, 21:33
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
ЕлизаветаСовенко писал(а):
а может сообразить тему про акустику в разных помещениях? я бы тоже поучаствовала :co_ol: Потому что вопрос акустической части исполнения,думаю, для многих очень важен.
Можно было бы назвать темку "Различные акустические эффекты, влияние на исполнителя и слушателя". Сделать её в беседке и параллельно говорить о трёх сторонах - чисто технической (помещение, сам инструмент и т.п.), творческой (что эти особенности дают в художественном плане), и психологической (ну тут оч много разных подтем можно обсудить)).
Что думаете, дорогие форумчане?

Кто запрещает? Давайте бегом пока идею не украли :hi_hi_hi:
Prodvi показал, что из этого можно создать интересную и полезную дискуссию.


16 фев 2015, 21:45
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Елизавета, я за эту тему вкрай интересная, особенно акустика и передача "подушного звучания скрипки" на дистанцию....


16 фев 2015, 22:41
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Violinello писал(а):
ЕлизаветаСовенко писал(а):
а может сообразить тему про акустику в разных помещениях? я бы тоже поучаствовала :co_ol: Потому что вопрос акустической части исполнения,думаю, для многих очень важен.
Можно было бы назвать темку "Различные акустические эффекты, влияние на исполнителя и слушателя". Сделать её в беседке и параллельно говорить о трёх сторонах - чисто технической (помещение, сам инструмент и т.п.), творческой (что эти особенности дают в художественном плане), и психологической (ну тут оч много разных подтем можно обсудить)).
Что думаете, дорогие форумчане?

Кто запрещает? Давайте бегом пока идею не украли :hi_hi_hi:
Prodvi показал, что из этого можно создать интересную и полезную дискуссию.

Позвольте мне выступить в этой теме скептиком? Что может знать музыкант, об акустических свойствах помещения, о чувствительности записывающей аппаратуры? Что можно вообще обсуждать, в любительских аудио записях, кроме манеры исполнения? Или мы записи на приложение "диктофон" на мобильных телефонах, будем обсуждать как произведение, готовое к прослушиванию публики? :hi_hi_hi:


16 фев 2015, 22:44
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Не останусь безгласен, начну по-порядку.
Цитата:
Whisoul я специально запишу разницу при изменениях душки... соберу один инструмент и запишу в разних позициях душку. :co_ol:
супер! я об этом думал, но не над чем было эксперементировать, с удовольствием бы послушал.
Но здесь нужно соблюсти много моментов, как и при тесте струн, но более тщательно.
Во-первых, запись нужно вести на более качественное оборудование, нежели телефон, т.к. разница при изменениях душки нужно ощутить в полноте. Во-вторых, помещение должно быть одно и тоже, желательно более пустое и без мягкой мебели, в-третьих, нужно стоять на том же месте, повёрнутым в ту же сторону, играть тот же репертуар, с той же громкостью звука, интонацией и ритмичным рисунком, а так же записывать на тот же аппарат, который должен лежать на той же позиции)))) Вообщем нюансов много, если вы реально это сделаете, и мы почувствуем разницу.... это фурор!!
Цитата:
Violinello можно создать интересную и полезную дискуссию.

А почему вы в стороне? неужели нет интересных идей? я думаю вам будет, чем поделиться не только в теории, но и на практике
Цитата:
ЕлизаветаСовенко а может сообразить тему про акустику в разных помещениях? я бы тоже поучаствовала :co_ol:
хмм... это достаточно сложно, т.к. либо эту тему должен вести один человек, либо мы просто заблудимся в своих выводах, т.к. скрипки разные, струны разные, смычки разные, комнаты разные, окна, мебель, посторонние шумы, звукозаписывающая аппаратура...
Конечно это было бы интересно, но сложноосуществимо. Но попробовать стоит.
Только как нужно делать соответствие звука к помещению? на что делать упор, фото помещения? сложно, но дерзайте, пробуйте, мы поддерживаем, обязательно присоединимся)
Vitaliy
Цитата:
Что может знать музыкант, об акустических свойствах помещения, о чувствительности записывающей аппаратуры?
а что, музыкант не человек? или у музыканта проблемы со слухом? :-): Исключительно только музыкант и может оценить, физика здесь не лучший вариант(длинна волн и их отражение и прочее)
Цитата:
приложение "диктофон"
главное с чего-то начать! если бы в своё время не сделали колесо - не сделали бы телегу, не сделали бы телего - мы бы не ездили на машинах :-):


17 фев 2015, 09:40
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
prodvi писал(а):
а что, музыкант не человек? или у музыканта проблемы со слухом?

По Вашей логике если человек - человек, то этого достаточно для того, чтобы понимать в звукозаписи? Зачем люди тогда по столько лет этому учатся? Оказывается достаточно было ведь просто быть человеком. :sh_ok:
Цитата:
или у музыканта проблемы со слухом?

Мой друг человек!!! У него абсолютный слух, правда он алкаш без образования и опыта работы. Поможете ему найти работу звукооператора в МСК?


17 фев 2015, 10:44
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия