Текущее время: 29 мар 2024, 10:03




Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Безвременное пользование 
Автор Сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Безвременное пользование
Слышал и читал, что есть фонды, которые могут выдавать музыкантам дорогущие и знаменитые скрипки, в безвременное пользование.
Даже в фильме "Визит к Минотавру" братьев Вайнеров, Лев Осипович Поляков, не был владельцем Страдивари, а только лишь получил ее в безвременное пользование от государства.
Отсюда несколько вопросов.
На сегодняшний день, какие есть фонды и организации, выдающие скрипачам дорогие и редкие скрипки в безвременное пользование?
По каким критериям отбор? Чего должен добиться скрипач, чтобы получить подобную скрипку?


30 дек 2014, 00:51
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Безвременное пользование
По ходу я знаю ответы на большинство вопросов.... :sh_ok:

В бывшем СССР выдачей ценных инструментов занимаются те же фонды, что и тогда - государственные. Конечно, все интересное находится в Москве, в Центральном Фонде. У нас в Украине нет ничего более-менее ценного.

За границей такими вещами занимаются благотворительные фонды (ради рекламы), коллекционеры (похвастаться), музеи (что бы не лежало под стеклом) и продавцы инструментов - тут все ясно ).

Никаких жестких требований к скрипачам нет. В СССР выдавали если нужно было ехать, скрипач был более-менее известен (хотя бы в своих кругах), а нормальной скрипки не было. Инструмент могли дать, но не всем и не всегда. После победы на крупных конкурсах (Чайковский, Елизавета, Паганини) обычно приглашение прийти и выбрать скрипку в Фонд приходило уже само.

В принципе система осталась. Вас должны знать, нужно крутится недалеко (из Владивостока труднее пригласить).

За границей то же самое. Могут сами пригласить, можете попросить и дадут поиграть на время. Вот тут можете почитать интересное интервью: http://quint.com.ua/articles/13-mozhno- ... uhina.html


30 дек 2014, 11:40
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Безвременное пользование
Спасибо, Алексей! Столько интересной и развернутой информации.
Еще интересует такой вопрос, как это происходит в юридическом аспекте?
Приведем пример - колки перестали держать натяжку, порожек истерся, подставка истерлась... что угодно. Может ли скрипач, самостоятельно править, либо решать, кому отдавать в мастерскую инструмент? Где грань, между - слетела душка и лопнула дека? Кто ее устанавливает? Кто ее фиксирует? В каких пределах скрипач, может распоряжаться манипуляциями с инструментом самостоятельно? Кто и как регламентирует эти пределы? Что делают в страховых случаях?


31 дек 2014, 01:27
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Безвременное пользование
Нет, нет. Трогать самому ничего нельзя категорически. В случае любой проблемы (ну разве что кроме смены струны да и то) нужно идти только туда, где был взят инструмент. Это всегда оговаривается, но это особо и оговаривать не нужно - все все понимают. По сути нет никакого юридического аспекта: вам просто выдают уникальную вещь стоимостью в миллионы долларов, будьте добры ее вернуть в таком же состоянии. Вы бы рискнули с такой вещью что-то делать самостоятельно? Я вот нет. И думаю скрипачи, которые получают нечто ТАКОЕ трясутся так, что врагу не пожелаешь. )))

Все инструменты понятно застрахованы, и в случае чего... Человек рвет на себе волосы а мастера вздыхают и собирают по пылинкам.


31 дек 2014, 02:01
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Безвременное пользование
Алексей писал(а):
Нет, нет. Трогать самому ничего нельзя категорически. В случае любой проблемы (ну разве что кроме смены струны да и то) нужно идти только туда, где был взят инструмент. Это всегда оговаривается, но это особо и оговаривать не нужно - все все понимают. По сути нет никакого юридического аспекта: вам просто выдают уникальную вещь стоимостью в миллионы долларов, будьте добры ее вернуть в таком же состоянии. Вы бы рискнули с такой вещью что-то делать самостоятельно? Я вот нет. И думаю скрипачи, которые получают нечто ТАКОЕ трясутся так, что врагу не пожелаешь. )))

Все инструменты понятно застрахованы, и в случае чего... Человек рвет на себе волосы а мастера вздыхают и собирают по пылинкам.

Всех с Наступающим Новым Годом!!! Здоровья и творческих успехов! Мира и материального благополучия :-):

Попробую объяснить юридический аспект с точки зрения мастера. Речь конечно о нашей стране, за границей все по другому. Работаю на государственной работе, поэтому сталкиваюсь с этим по долгу службы. Хранитель коллекции или кладовщик как лицо материально ответственное путем заключения договора передает во временное пользование инструмент студенту, педагогу, оркестранту. Обычно при коллекции работает мастер, который следит за состоянием инструментов. Если с инструментом что то случилось именно этот мастер (обычно в составе комиссии) определяет причины почему это произошло и устраняет дефект. Если дефект появился по вине музыканта на котором записан инструмент-придется как то компенсировать. Если дефект появился в результате вмешательства другого мастера-ответственность на музыканте на котором данный инструмент числится. Так что разбить, потихоньку починить где нибудь за 3 копейки и сделать вид, что ничего не случилось не выйдет. Работаем по КЗОТу мало изменившемуся со времен СССР. Там много удивительных нюансов...


31 дек 2014, 17:54
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Безвременное пользование
Violinello писал(а):
Если дефект появился по вине музыканта на котором записан инструмент-придется как то компенсировать.


Таки да, но вот в Москве был пару лет назад случай, музыкант случайно разбил виолончель (Гварнери, по-моему). На сайте госколекции даже была информация, что "собираем деньги на ремонт". Т.е. инструмент видимо не был застрахован (За границей понятно и речи бы не было от таком. Как обстоит сейчас вопрос со страховкой в госколекции - не знаю). На мой вопрос, а что стало с музыкантом, мне ответили "ну а что с ним сделаешь..."


01 янв 2015, 23:01
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Безвременное пользование
Алексей писал(а):
Таки да, но вот в Москве был пару лет назад случай, музыкант случайно разбил виолончель (Гварнери, по-моему). На сайте госколекции даже была информация, что "собираем деньги на ремонт". Т.е. инструмент видимо не был застрахован (За границей понятно и речи бы не было от таком. Как обстоит сейчас вопрос со страховкой в госколекции - не знаю). На мой вопрос, а что стало с музыкантом, мне ответили "ну а что с ним сделаешь..."

Страховые компании тоже не так просты когда дело доходит до выплаты денег.
Кавакос в суд подал на мастера который по его мнению сломал ценный смычок. Был смычок застрахован или нет, не понятно. Наверно не был раз такие страсти кипят. Хотя это странно...Читать тут


07 янв 2015, 21:37
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Безвременное пользование
Violinello писал(а):
Страховые компании тоже не так просты когда дело доходит до выплаты денег.
Кавакос в суд подал на мастера который по его мнению сломал ценный смычок. Был смычок застрахован или нет, не понятно. Наверно не был раз такие страсти кипят. Хотя это странно...Читать тут

Интересная история! По факту, в суде, будет слово против слова и никаких фактов, в этом случае, скорее всего иск не удовлетворят и мастера к ответственности будет привлечь, крайне сложно. Это ище раз подтверждает тот факт, что страховка, во многих случаях есть желательной, а иногда, просто необходимой. Главное, у нас в стране, внимательно читать страховой договор.


08 янв 2015, 23:00
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия