Текущее время: 29 мар 2024, 00:12




Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
 Настроить скрипку 
Автор Сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Настроить скрипку
Всем привет! :-):

Давайте поделимся с читателями и с друг другом тонкостями процесса настройки скрипки :sk_ri_pa_ch:

Да, да, имеется ввиду банальная звуко высотная настройка инструмента перед игрой, а не тонкости настройки дек и других частей скрипки при изготовлении и реставрации.
Многочисленные просьбы настроить скрипку адресованные мне и другим скрипичным мастерам вдохновили меня на написание статьи Как настроить скрипку.
Обсуждаем, дополняем и делимся секретами :mi_ga_et:


02 дек 2014, 21:10
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Настроить скрипку
Доброго дня, розповідаю від початку коли ставлю струни натягаю їх кожну по тону на слух. А далі доналаштовую по тюнеру. Я роблю в порядку ля, ре, ми, соль
1) Завжди підставку та поріжок змазою графітом( особливо підставку там де на підгрифнику стоять машинки, вже не вперше бачу ситуацію коли при натяжці струни тянуться вперед із підставкою, потім при доналаштуванні машинками підставку"кусками" по кожній ямці струн тягне назад, що диформовує підставку, підставка не рівна а хвилею йде)
2) Слідкую за положенням струн на колках, щоби рівномірно та щильно прилягали на колку по кругу, але в кінці натяжки струн, дивлячись по довжині самої струни, спеціально направяю струну бдище до щоки голови, особливо на ре і соль, тоді колки не вискакують (якщо колки хороші) іпісля прижиму не розкручуються.
Я взагалі трохи проти машинок, прийшов до такого висновку що полюбому вона трохи змінює спільний напрямок підставки назад втой час коли вся струна тягниться в перед( думаю що саме найменше зміщює підставку це струна мі, оскільки відсутня обмотка.


03 дек 2014, 11:45
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Настроить скрипку
Violinello писал(а):
Всем привет! :-):

Давайте поделимся с читателями и с друг другом тонкостями процесса настройки скрипки :sk_ri_pa_ch:

Да, да, имеется ввиду банальная звуко высотная настройка инструмента перед игрой, а не тонкости настройки дек и других частей скрипки при изготовлении и реставрации.
Многочисленные просьбы настроить скрипку адресованные мне и другим скрипичным мастерам вдохновили меня на написание статьи Как настроить скрипку.
Обсуждаем, дополняем и делимся секретами :mi_ga_et:


Очень хорошая статья :bra_vo: и даже не знаю что добавить :nez-nayu: Наверное только одну детальку из личного опыта: когда настраиваю инструмент, особенно если знаю что придётся исполнять произведение где много двойных нот, ориентируюсь ещё на так называемый третий комбинированный тон (тот самый который открыл Тартини), тогда отговорка что двойные не звучат и не обертонят нормально потому что скрипка не настроена не прокатит)) Ну и чисто психологический приём - выработать свой "камертон-тюнер" - перед настройкой представить в голове как в идеале должен звучать инструмент :mi_ga_et: Но это уже изощрения для тех кто в вечных поисках... :-)

Ещё по поводу тюнера, может кто подскажет хорошую программку хроматического тюнера? Не хочу тратиться покупать, а сама в сети пока не нашла. Занималась с таким тюнером - после пары нервных деньков когда бесит что неточность равна каким-то мизерным 10 делениям смиряешься и интонация смиряется тоже))


09 дек 2014, 14:14
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Настроить скрипку
ЕлизаветаСовенко писал(а):
Violinello писал(а):
Всем привет! :-):



Ещё по поводу тюнера, может кто подскажет хорошую программку хроматического тюнера? Не хочу тратиться покупать, а сама в сети пока не нашла. Занималась с таким тюнером - после пары нервных деньков когда бесит что неточность равна каким-то мизерным 10 делениям смиряешься и интонация смиряется тоже))

Здравствуйте Лиза, для компьютера не искал, а вот на мобильный андроид, нашел вроде не плохую программку, сам пользуюсь) https://play.google.com/store/apps/deta ... olin&hl=ru


15 дек 2014, 13:07
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Настроить скрипку
Vitaliy писал(а):
ЕлизаветаСовенко писал(а):
Violinello писал(а):
Всем привет! :-):



Ещё по поводу тюнера, может кто подскажет хорошую программку хроматического тюнера? Не хочу тратиться покупать, а сама в сети пока не нашла. Занималась с таким тюнером - после пары нервных деньков когда бесит что неточность равна каким-то мизерным 10 делениям смиряешься и интонация смиряется тоже))

Здравствуйте Лиза, для компьютера не искал, а вот на мобильный андроид, нашел вроде не плохую программку, сам пользуюсь) https://play.google.com/store/apps/deta ... olin&hl=ru


на ноут не устанавливается а андроида нет( но всё равно спасибо!


16 дек 2014, 19:02
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Настроить скрипку
Все-таки обычный камертон - самый лучший вариант. :-):


16 дек 2014, 19:38
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Настроить скрипку
Ну здесь есть главный нюанс - если играешь под аккомпанемент, либо с другой скрипкой, либо вообще с любым другим инструментом - нужно вместе настраиваться на одну ноту.
Тоесть к примеру, если на пианино(рояли) будет даже чуть неверно звучать нота, всё равно под неё придётся подстраиваться)))
Ну а так, я лично, сначала настраиваю ноту ЛЯ, а затем уже другие ноты, относительно её. Настраивать могу только со смычком правда.


02 фев 2015, 15:22
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Настроить скрипку
prodvi писал(а):
Ну здесь есть главный нюанс - если играешь под аккомпанемент, либо с другой скрипкой, либо вообще с любым другим инструментом - нужно вместе настраиваться на одну ноту.
Тоесть к примеру, если на пианино(рояли) будет даже чуть неверно звучать нота, всё равно под неё придётся подстраиваться)))
Ну а так, я лично, сначала настраиваю ноту ЛЯ, а затем уже другие ноты, относительно её. Настраивать могу только со смычком правда.

Абсолютно правильно, со смычком и надо настраивать в нюансе пиано, т.к. на пиццикато никогда точно не получится


02 фев 2015, 23:30
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:56
Сообщений: 127
Откуда: Екатеринослав
Сообщение Re: Настроить скрипку
я настраиваюсь под разложенный ре-мажор( малая и первая октава) Даже если эти ре и ля между собой немного не строят, что-то среднее всегда можно найти. :-ok-:


03 фев 2015, 12:55
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Настроить скрипку
violineroman что значит разложенный? просто пальцем можно ткнуть не туда и настроить неправильно.
Я ещё после настройки проверяю нотой ре на струне ре (которая не прижимается, а звучит при прикосновении к струне, не знаю как это называется). Иногда она чуууть не так звучит, и тогда можно подправить ля на машинке, но там незначительно и ре и ля между собой так же хорошо звучат в итоге, может даже и лучше)


03 фев 2015, 13:16
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия