Текущее время: 29 мар 2024, 01:29




Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Про душку 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Про душку
Напишите что интересует про душку?
Душка состоит из ели, установка и регулировка происходит с помощю душевставки.
http://shop.quint.com.ua/instrumenty-ma ... 06-12.html
Душка должна иметь определенний диаметр, обычно 6-5 мм, еще ориентиром диаметра может служить толщина пружини( но вы ее не померяете если инструмент не разобран).
Пружина находиться с левой стороны от центра и центр пружини должен попадать в центр левой лапки подставки( конечно бывают исключения что могут плохо влиять на звук).
Вообще круто когда пружина и душка с одного куска дерева сделаны.
Что еще?


03 фев 2015, 12:56
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Про душку
Whisoul это всё познавательно конечно, спс. Только душку никто двигать не думает, как я вычитал, это ооочень серьёзно влияет на звук. У меня вот насчёт душки вопросов нет. В некоторых инструментах её нет почему-то, вот там бы подумать над установкой. А если она на месте - то и пусть стоит. Хоть у меня она по каким-то причинам сдвинута ближе в сторону пуговки, отчего поставить подставку прям над ней не получится, а точнее получится, но она будет далековато от грифа, и за счёт этого увеличиваются значительно расстояния между нотами на грифе


03 фев 2015, 13:13
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Про душку
prodvi писал(а):
Whisoul это всё познавательно конечно, спс. Только душку никто двигать не думает, как я вычитал, это ооочень серьёзно влияет на звук. У меня вот насчёт душки вопросов нет. В некоторых инструментах её нет почему-то, вот там бы подумать над установкой. А если она на месте - то и пусть стоит. Хоть у меня она по каким-то причинам сдвинута ближе в сторону пуговки, отчего поставить подставку прям над ней не получится, а точнее получится, но она будет далековато от грифа, и за счёт этого увеличиваются значительно расстояния между нотами на грифе

В среднем душка должна отставать от подставки на 2- 3 мм( в сторону пуговки, душка НЕДОЛЖНА стоять ровно под подставкой.Подставка и душка должны находиться на одной линии волокн.


03 фев 2015, 13:28
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Про душку
Кто-то говорит, что правая лапка подставки должна быть чётко над душкой, а здесь на 2-3миллиметра в стороне..
Тогда нужно понять, что будет, в том или ином случае


03 фев 2015, 14:02
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Про душку
prodvi писал(а):
Кто-то говорит, что правая лапка подставки должна быть чётко над душкой, а здесь на 2-3миллиметра в стороне..
Тогда нужно понять, что будет, в том или ином случае

Вам же посоветовал Алексей, прочесть Витачика.


03 фев 2015, 14:07
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Про душку
prodvi писал(а):
Кто-то говорит, что правая лапка подставки должна быть чётко над душкой, а здесь на 2-3миллиметра в стороне..
Тогда нужно понять, что будет, в том или ином случае

Я так об,ясню на то есть мастер чтобы он знал что куда и зачем.
Я этот вопрос изучал не один день и привадил експерименты не на одном инструменте. Это помогло мне понять изменения в звучании, есть люди довольние роботой по ностройке душки.
Я не говорю что я спец, но этому вопросу нужно удилять немало внимания, если душка далеко от подставки, может прогнуть или даже проломить деку подставка.
Недавно настраивал виолончель старую у нее уже начила грудь впадать, и звук "потух" все потому что далеко подставку в перед поставили.


03 фев 2015, 14:10
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Про душку
Ага, тоесть у вас был опыт. Это уже что-то.
Хм, есть над чем задуматься...


03 фев 2015, 14:45
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия