Текущее время: 19 мар 2024, 11:43




Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Помогите улудшить 
Автор Сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Помогите улудшить
Whisoul писал(а):
Вопрос или можно делать верхнюю деку не из радиального распила?

Можете экспериментировать как угодно, но лучше делать традиционно из радиального.


10 июн 2014, 10:25
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Помогите улудшить
Питання
1) на скільки якісне дерево цих фабрик?
2) на скілтки ялина легка в обробці?


10 июн 2014, 21:31
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Помогите улудшить
Whisoul писал(а):
да сначала он выбирал норм дерево, лак и т.д. а потом в ходе работи дорабативал ...


Это типа как у нас асфальт сделают, а потом вспоминают, что нужно трубы менять. Так, что ли?

Так и вижу картину: Страдивари сделал скрипку, полакировал, лак высох, он берет смычок, играет пару нот и такой "чего-то ерунда какая-то звучит. Дай как я инструмент вскрою и почухаю там стамеской...." :-)


10 июн 2014, 21:59
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Помогите улудшить
Алексей писал(а):
Whisoul писал(а):
да сначала он выбирал норм дерево, лак и т.д. а потом в ходе работи дорабативал ...


Это типа как у нас асфальт сделают, а потом вспоминают, что нужно трубы менять. Так, что ли?

Так и вижу картину: Страдивари сделал скрипку, полакировал, лак высох, он берет смычок, играет пару нот и такой "чего-то ерунда какая-то звучит. Дай как я инструмент вскрою и почухаю там стамеской...." :-)

Да, а как ви обьясните такую ннсиметрию...
Я думаю что много зависит от дерево НО каждий раз оно уникально что соответственно требует свой подход...


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 137.38 KIB | Просмотров: 835 ]
10 июн 2014, 22:13
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Помогите улудшить
Whisoul писал(а):
Я думаю что много зависит от дерево НО каждий раз оно уникально что соответственно требует свой подход...


Спасибо, я видел такие картинки не один раз.

Естественно, каждый раз дерево уникально и нужен свой подход. Только я не верю, что этот самый подход был ПОСЛЕ того, как скрипка сделана. Конечно, все происходило ДО ТОГО, как нанести лак. За редким исключением. Исключением, а не правилом. Это элементарная логика - так можно и телефон сделать, а потом открыть его и дорабатывать. Но ведь это неэффективно и более затратно (опять заклеивать, подлакировывать и т.д.), чем заранее все продумать, и сделать в правильном порядке. Так что идея, что многие скрипки Страдивари ДОРАБАТЫВАЛ после того, как закончил, противоречит той мысли, что он великий мастер. Что же он тогда за мастер, если многое ДОРАБАТЫВАЛ?

Выбрал дерево. Распределил толщины, исходя из общих законов и конкретного куска дерева. Прогрунтовал. Собрал. Нанес лак. Скрипка готова. Точка.


10 июн 2014, 22:46
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Помогите улудшить
Выбрал дерево. Распределил толщины, исходя из общих законов и конкретного куска дерева. Прогрунтовал. Собрал. Нанес лак. Скрипка готова. Точка.
Ну у вас своя думка я не думаю що хтось знаэ що і як він робив , ми можемо сказати тільки про результат його трудів, можливо потім він і не вскривав а і так знав що і де... але наскільки я памьятаю про історію
Його найкращі скрипки після певного часу причому довгого певного часу, більшість скрипок були гірші його вчителя Аматі, а після переосознання того що він втратив і може піти далі він почав робити самі найкращі скрипки... виправте якщо неправий це тільки те що ми знаэмо а як він робив чи категорично як ви кажете, це знаэ тільки Бог...


11 июн 2014, 00:27
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Помогите улудшить
Ну что значит, "лучше", "хуже". Они были другие. Ранние - да, похожие на Амати. Не думаю, что он потом о них думал как о "плохих". Просто как и любой Мастер, он решил пойти дальше, а не повторять то, что уже было. Решил создать свой стиль. И я не говорю ничего "категорично". Я описал только в общих чертах то, что наверняка было. Вряд ли он грунтовал после лакировки :-):

Думаю, что как Мастер, он вряд ли много переделывал. Слово "мастерство" не предполагает переделок. Да, поиски, пробы, ошибки и т.д. Но готовый продукт - переделывать? Нет уж, маловероятно :-):


11 июн 2014, 00:41
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Помогите улудшить
Алексей
А ви майстер?


11 июн 2014, 00:46
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Помогите улудшить
Нет. А похож? :-):


11 июн 2014, 10:08
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Помогите улудшить
По словам да...


11 июн 2014, 13:55
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия