Текущее время: 19 мар 2024, 12:21




Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 Помогите улудшить 
Автор Сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Помогите улудшить
Whisoul писал(а):
Я розумію ваші слова, я навчався на хірурга але не закінчив, я проживаю у місті Чернівці у нас живе кажуть крутий майстер Володимир Антонюк, я питався він хочить 1000 эвро в місяць за навчання, я стільки не маю, але я завжди цікавився скрипкобудуванням просто не все добре розумів доки не знайшов ваш форум, так можливо погано зроблю, тоді перероблю, а потім знайду якщо що інгий альт, доведеться йти часом випробовувань та помилок довго. Хіба якщо хтось із майстрів поділиться мудрістю, щось э в крові оскільки мій батько ремонтуэ машини...

У меня есть восьмушка Антонюка, дочка когда то на ней играла. Отличная скрипка :co_ol:
В Черновцах живет еще один замечательный мастер Владимир Солоджук.
Комментировать условия, на которых вас согласны учить местные мастера не буду, это частные дела. Но подумайте сами, обучить конкурента, который будет работать на соседней улице в маленьком городе или просто встанет перед дверью мастерской и будет умничать с заказчиками... Это пример из жизни. Извините за прямоту.
По поводу цены на обучение, всего один пример. В Израиле сделали курсы, пару раз в месяц в Иерусалиме. Преподает известный мастер обучавшийся скрипко строению в Кремоне. Стоимость около 3 тыс у.е. за год.


01 июн 2014, 10:06
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Помогите улудшить
Whisoul писал(а):
клей произвотства японии норм столярний ?


Он уже готовый продается? Я готовлю клей на водяной бане.

По поводу альта. Конечно хорошо бы его полностью разобрать, настроить деки, поменять пружину, клоцы и углы, сделать нормальный угол шеи. Готовы к такому? Или не хотите разбирать?


01 июн 2014, 10:14
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Помогите улудшить
Що до майстра повністю згідний, але я вирішив запитати, Антонюк доречі учень Солуджука, я розумію про конкуренцію та повністью згідний,

Так я готовий, буду вже робити ,вже знайшов знайомих до яких зможу прийти і попросити станок, а питання що краще ель или сосна, мені знайоса яка працюэ на мебелі сказала що сосна більш крепша і еластичніша.
Дякую ще раз за вашу допомогу, це хоча б якийсь початок бо я думаю китайця точно немаэ сенсу переробляти, я тільки на скрипці граю а альт просто віддали мені, клей я знайшов якийсь сухий кусками напівмьякими, сказали що японський краще мездрового, а ще питання чого не використовують дуб він також твердий?


01 июн 2014, 11:23
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Помогите улудшить
Правильно выбрать дерево для скрипки целая наука, которую мастер постигает годами методом проб и ошибок. Почитайте специальную литературу, найдете подсказки. Для мебели сосна может быть и лучше, но для струнно-смычковых музыкальных инструментов все же принято использовать ель. Дуб не используется по причине плохих акустических качеств.
По поводу станка не совсем понимаю. Зачем вам станок? Ручками отпилить кусок дерева на клоц не сложно, поверьте. Вот если бы вы взялись делать альт с нуля, тогда станки бы не помешали. А с реставрацией вполне можно справиться ручным инструментом :a_g_a:
Накладка грифа для альта из черного дерева у меня есть по разумной цене.

Да, и по поводу китайцев. Пора расставаться с предрассудками по поводу инструментов из Поднебесной.


01 июн 2014, 12:23
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Помогите улудшить
В лс можете цену и что на счет клея? Читали ? Походу в Дубинине есть про дерево... просто некоторие детали уже имеют нозвания, вот гриф кривой и непонятно он должен так быть или нет получаеться как буддто он више на 3 районе струни, как будто спецыально, а что про китай имели ввиду?


01 июн 2014, 12:49
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Помогите улудшить
Whisoul писал(а):
В лс можете цену и что на счет клея? Читали ? Походу в Дубинине есть про дерево... просто некоторие детали уже имеют нозвания, вот гриф кривой и непонятно он должен так быть или нет получаеться как буддто он више на 3 районе струни, как будто спецыально, а что про китай имели ввиду?

Хорошо, отпишусь в ЛС, думаю я смогу вам помочь.
Гриф кривой не случайно, делали иногда специальное ребро на альтовых и виолончельных грифах. Среди музыкантов есть поклонники и противники такой формы. Я предпочитаю делать грифы без ребра. Хочу сразу вас предостеречь от ошибки, гриф не должен повторять форму подставки. Край грифа под басовой струной нужно немного опускать, т.к. амплитуда колебания басовых струн больше и при игре струна будет бить по грифу. Понятное дело, что форма грифа не ровная как на гитаре по всей длине.
Китайские инструменты? Разные есть :mi_ga_et:
На фото китайская скрипка, стоит примерно 1000 у.е. Звучит на уровне (можете приехать ко мне и убедиться лично), как выглядит судите сами....


Вложения:
chineese-violin-scroll.jpg
chineese-violin-scroll.jpg [ 119.81 KIB | Просмотров: 1027 ]
chineese-violin-top.jpg
chineese-violin-top.jpg [ 106.61 KIB | Просмотров: 1027 ]
chineese-violin-back.jpg
chineese-violin-back.jpg [ 143 KIB | Просмотров: 1027 ]
01 июн 2014, 13:43
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Помогите улудшить
На вигляд гарна і обережно зроблена... я маю на увазі те що у мене скрипка фабртчна китай за 700 грн, хоча вчитель сказав що попалася сама найкращя яку вона чула за таку ціну... а питання вус для чогось потрібен ?


01 июн 2014, 21:50
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Помогите улудшить
Дозвольте дізнатися якщо що виправте
1) зняти порожок та гриф
2) зняти верхню деку тонким намоченим ножом, а можна канцелярським?, починаючи від ниднього клоцу
3) нижня дека зняти
4) почистити все від лаку
5) змінити товщини дек та заміна пружини
6) клоци переклейка
7) преклеїти дно до обічайки потім верхню
8) лак, гриф, порожок


01 июн 2014, 22:23
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Помогите улудшить
Последовательность действий примерно такая как вы описали. За исключением разве что каких то нюансов, но это не так уж и принципиально. Работу вы себе наметили грандиозную как для первого раза.
Для снятия верхней деки многие мастера используют раскованные столовые ножи. Не совсем понимаю какой именно канцелярский нож вы имеете ввиду, на антикварных рынках и костяные ножи для вскрытия писем встречаются. Если ваш нож из металла, тонкий и прочный - вполне подойдет.
Ус укрепляет деки. Без него малейший удар и естественное высыхание древесины на деке будут иметь губительное действие в большей степени, чем на деке с врезанным усом.
Посмотрите инструменты скрипичного мастера. Тут все дорого, но может быть вы получите для себя какие то подсказки. Я часто у них заказываю, можете присоединиться. К тому же можно найти какие то аналоги у других производителей инструментов.


01 июн 2014, 22:57
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Помогите улудшить
У меня вопрос не по теме имееться вместе смичок для альта но он кривой, могло ли его скревить от неправильной вставки волос ( уже разобрал полностью смичок) у меня мастер ровняет смички, такое возможно?


02 июн 2014, 11:27
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
2009-2024 © V.

Мобильная версия