Текущее время: 28 мар 2024, 19:44




Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Разыгрывание скрипки 
Автор Сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Разыгрывание скрипки
Поделитесь опытом скрипачи, мастера. Как правильно разыгрывать скрипку.
Сейчас разыгрываю скрипку, пролежавшую 30 лет. Звука она не потеряла, после ремонта, сопровождавшегося вскрытием разыгралась быстро, но этот процесс еще не остановился. Она добавляет постоянно и постепенно сейчас больше струна ре. Особенно на ноте соль, очень глубокое звучание. Я так понимаю что это только начало.
Как бы мне было интересно узнать с точки зрения профессионалов скрипачей и мастеров, что из себя в принципе представляет разыгранный инструмент. Есть какие-то характерные черты, предел что-ли где можно сказать этот разыгранный, а вот этот нет.
Что нужно делать, что нет, можно ли грузить или нужно играть полегче? Может есть еще какие-то конкретные шаги в разыгрывании инструмента, приемы... :du_ma_et:


14 мар 2013, 22:18
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Разыгрывание скрипки
Великолепная тема, Sailen!
Мой консерваторский педагог Горохов А.Н. рекомендовал разыгрывать глухую скрипку игрой по открытым струнам очень близко к подставке. Попробуйте.
А еще Алексей Николаевич говорил, что скрипка принимает звук скрипача, т.е. нечего на скрипку пенять если нет хорошего звука у самого исполнителя. Моя мастеровая практика это подтверждает.


14 мар 2013, 22:29
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Разыгрывание скрипки
Violinello писал(а):
Великолепная тема, Sailen!
Мой консерваторский педагог Горохов А.Н. рекомендовал разыгрывать глухую скрипку игрой по открытым струнам очень близко к подставке. Попробуйте.
А еще Алексей Николаевич говорил, что скрипка принимает звук скрипача, т.е. нечего на скрипку пенять если нет хорошего звука у самого исполнителя. Моя мастеровая практика это подтверждает.

Как раз на этой скрипке мы стали заниматься всем вообще только со стороны звука. Конечно и раньше так занимались, но там были др. приемы, чтоб достать побольше, чтобы выглядело поярче нужно было иногда, не всегда поддавить. Здесь такой вариант не катит совсем, поддавишь получишь рып и гнус.
От поддавливания какого-либо мы отказались и перешли на рассматривание др. моментов звукоизвлечения. Причем идем в этом сами, для нашего учителя это терра инкогнито. Увы. Поэтому буду рада любой подсказке. В параллельной теме "закрылки" я немного об этом поделилась.

viewtopic.php?f=37&t=212

ЗЫ Мой преподаватель бегал подглядывать на уроки к Горохову ( это он так рассказывал), и занимался со мной звуком, возможно по Гороховски? Но именно он начал мне рассказывать про вес правой руки, свободное падение и т.д Как мне было тяжело понять, что там с плечом, а что с предплечьем, по началу. :sh_ok:


14 мар 2013, 23:26
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Разыгрывание скрипки
Тема очень интересная)
Вопрос: как после плохого исполнения вернуть скр.её первоначальные характеристики?


16 мар 2013, 13:44
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Разыгрывание скрипки
ЕлизаветаСовенко писал(а):
Тема очень интересная)
Вопрос: как после плохого исполнения вернуть скр.её первоначальные характеристики?
Ну плохое исполнение я думаю это проблемы из др. области. Если бы к примеру от фальши скрипки бы глохли, то звучащих инструментов бы в природе не было бы. :)


16 мар 2013, 20:37
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Разыгрывание скрипки
Но это скорее отдельная тема скрипичной интонации. Бум открывать...


17 мар 2013, 10:46
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Разыгрывание скрипки
Sailen писал(а):
Но это скорее отдельная тема скрипичной интонации. Бум открывать...

Соглашусь)


17 мар 2013, 10:58
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Разыгрывание скрипки
Если на одной струне рядышком одна нотка звучит хорошо тембрит, а вторая нет. Это из ряда проблем с разыгрыванием, или может это какой-то подвид волчка?
Играется то приемами одинаковыми вроде?


31 мар 2013, 17:34
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Разыгрывание скрипки
Sailen писал(а):
Если на одной струне рядышком одна нотка звучит хорошо тембрит, а вторая нет. Это из ряда проблем с разыгрыванием, или может это какой-то подвид волчка?
Играется то приемами одинаковыми вроде?

Скорей всего это просто качество самого инструмента. Волчок это волчок, его трудно с чем то перепутать. Вчера скрипку новую автор приносил пробовать, экспериментальную, не доработанную. Приличный звук, даже очень, но волчки начинаются с первой позиции...Не знаю стоит ли продолжать с ней работать, ему решать. Играть на такой скрипке музыкант не сможет, какие то неуправляемые обертоны на всех нотах. Кстати, одна из нескольких настоящих скрипок Страдивари, которые мне посчастливилось держать в руках, обладала таким же недостатком. Было это в Дании, инструмент не в порядке и сильно, и битый и странно отреставрированный.


31 мар 2013, 22:23
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Разыгрывание скрипки
Столько разных факторов может быть. Если даже Страдивари не застрахован от такой напасти. :(
Волчок я уже послушала на ютубе. Такой выразительный.
http://www.youtube.com/watch?v=gi_6r0kk2nE
У себя я такого вроде не слышала...


31 мар 2013, 23:55
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия