Текущее время: 28 мар 2024, 21:01




Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 О струнах 
Автор Сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: О струнах
Violinello писал(а):
ЕлизаветаСовенко писал(а):
То есть можно всё таки и спиртом?)

Следите чтоб на деку не капнуло и не стоит развозить растворенную спиртом канифоль по всей струне.

Спасибо!)


04 фев 2013, 16:31
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 23:07
Сообщений: 63
Откуда: Киев
Сообщение Re: О струнах
А цветная обмотка на струнах.. для чего она? В декоративных целях или выполняет какую-то функцию?

Я вот, пока вставлял струну Ре в машинку, немного закашлатил эту обмотку...

И еще, если, например, решил убрать лишние машинки такого типа как на фото, и оставить машинку только на струне Ми, то нормально ли, если струна Ми будет "короче" остальных - ведь без машинок струны будут установлены прямо в подгрифник...


Вложения:
adjaster.jpg
adjaster.jpg [ 10.99 KIB | Просмотров: 2046 ]
04 фев 2013, 23:12
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: О струнах
обмотка нужна для идентификации и защиты:

1. Если у вас стоят хорошие струны, но вы не знаете какие именно - по каталогу можно найти. Для этой цели служит обмотка возле машинки, она везде разная, но одинакова для одного комплекта. Также эта обмотка служит защитой от протирания струны об подгриф.

2. Иногда трудно понять где РЕ где ЛЯ. Для этого служит верхняя обмотка. По каталогам струн можно посмотреть, что есть что. Плюс верхняя обмотка нужна для сцепления с колком.

Машинка на МИ нужна всегда.

А то, что струны упираются в подгрифник, это нормально.


04 фев 2013, 23:21
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: О струнах
У меня мастеровая скрипка, хочет звучать, уже звучит, но находится в процессе разыгрывания после очень длительного лежания на шкафу. Поставили струны Доминант, все бы неплохо, но звучит немного жестковато, управлять звуком тяжело. Попробовала поставить др. соль, причем просто что было под рукой, какие-то ученические. И скрипка запела неземным тембром, вся озвучилась, переходов со струны на струны из тембра в тембр вообще не ощущается, играю 4 ч. Лало. Теперь думаю, что же ставить на этот интсрумент. Есть мысль поменять ми на более яркую ( Доминант в плане Ми говорят не очень, хотя уже лучше звучит, но чувствую можно еще взять по звуку). А соль поменять на что-то помягче, может жильную... Полностью перейти на жильные думаю все же не стоит и на метал не очень хочется.
Приигре в большом звучном зале был слышен сип, очень он меня расстроил, теперь думаю может это от синтетики все-таки... :-(


13 мар 2013, 13:14
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: О струнах
cemabue писал(а):
А цветная обмотка на струнах.. для чего она? В декоративных целях или выполняет какую-то функцию?

Я вот, пока вставлял струну Ре в машинку, немного закашлатил эту обмотку...

И еще, если, например, решил убрать лишние машинки такого типа как на фото, и оставить машинку только на струне Ми, то нормально ли, если струна Ми будет "короче" остальных - ведь без машинок струны будут установлены прямо в подгрифник...

Мне почему-то машинки дали призвук, убрала все. Скрипка держит строй отлично.


13 мар 2013, 13:27
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: О струнах
Sailen писал(а):
У меня мастеровая скрипка, хочет звучать, уже звучит, но находится в процессе разыгрывания после очень длительного лежания на шкафу. Поставили струны Доминант, все бы неплохо, но звучит немного жестковато, управлять звуком тяжело. Попробовала поставить др. соль, причем просто что было под рукой, какие-то ученические. И скрипка запела неземным тембром, вся озвучилась, переходов со струны на струны из тембра в тембр вообще не ощущается, играю 4 ч. Лало. Теперь думаю, что же ставить на этот интсрумент. Есть мысль поменять ми на более яркую ( Доминант в плане Ми говорят не очень, хотя уже лучше звучит, но чувствую можно еще взять по звуку). А соль поменять на что-то помягче, может жильную... Полностью перейти на жильные думаю все же не стоит и на метал не очень хочется.
Приигре в большом звучном зале был слышен сип, очень он меня расстроил, теперь думаю может это от синтетики все-таки... :-(

Здравтствуйте, Sailen :-):
Мой учитель и наставник по реставрации Битус Иван Леонтиевич рекомендовал на залежавшиеся скрипки по началу ставить "провода", раньше это был Голубой Томастик. Думаю, какие то качественные металлические струны для того, чтобы раскачать скрипку будут самое то.
Доминант далеко не всем нравится, ми откровенно тусклая и лучше сразу покупать какую цельно металлическую квинту. Ля тоже под вопросом если говорить о сольной игре.
Попробуйте еще Тонику Пирастро, мне в последнее время из не дорогих струн нравятся именно эти.


13 мар 2013, 14:55
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: О струнах
Я уже заказала ми позвонче ( яргаровскую). Теперь буду думать над аккордом, спасибо.
ЗЫ открыла тему о Береговом, не слышали ли вы об этом мастере?


13 мар 2013, 16:28
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: О струнах
А Битус это ученик Добрянского?


13 мар 2013, 18:07
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: О струнах
Как по мне, Доминант вообще струны странные - ре и соль часто звучат плохо (и это на разных скрипках!) , ля хорошо, а ми когда как. Поэтому я с ними и не связываюсь - Пирастро Тоника однозначно лучше.


13 мар 2013, 19:18
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: О струнах
Менять будем однозначно на что-то, потому как и играем мы много и давно на них.
Пока более удачно звучит ре и ми как не странно.
Тоника Пирастро это тоже синтетика, вроде?


13 мар 2013, 20:32
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
2009-2024 © V.

Мобильная версия