Текущее время: 28 мар 2024, 11:51




Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Просвистывает струна "ми" 
Автор Сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Просвистывает струна "ми"
cemabue писал(а):
А у меня проблема со свистом струны "ми" решилась при замене подставки на новую :)

Это радикализм....тогда если лень канифолить смычок - можно новый покупать ))))


22 июн 2012, 23:19
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 23:07
Сообщений: 63
Откуда: Киев
Сообщение Re: Просвистывает струна "ми"
Ну почему. Подставка была старая-престарая. И струну пропилили в ней такие борозды... особенно "ми". Плюс слишком низко было.. так как до меня на инструменте играла нежная девушка :)


22 июн 2012, 23:22
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Просвистывает струна "ми"
violineroman писал(а):
Мне кажется,что в такой ситуации проблема либо в настройке дек(что плохо),либо в неправильном положении душке с подставкой(что поправимо). Скорее всего неправильное напряжение корпуса. Скорее слишком слабое натяжение ми струны. Один мой знакомый после стальной струны поставил золото,которое значительно мягче. Свистеть стала безбожно! Попробуйте поставить квинту Вестминстер. У меня на двух скрипках она и никогда не свистит.

violineroman, из ваших размышлений следует, что если "ми" просвистывает нужно менять скрипку или как минимум вмешиваться в насторойку дек, не правильное напряжение корпуса-открывать, разбирать и по новой собирать...Представляю реакцию музыканта :-)
А вот по поводу замены струны полностью поддерживаю. С этого надо начинать, сначала нужно устранить все внешние причины-старая струна, налет канифоли на струне, струна слишком глубоко прорезала подставку, порожек(открытая струна и от этого может не прозвучиваться,но не прижатая конечно), сыгранный волос, старая канифоль, слишком резкий скос овала подставки в сторону ми. Струна "ми" в обмотке мне вообще не нравится ни в каких аккордах. Вестминстер хороший вариант.


23 июн 2012, 08:49
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:56
Сообщений: 127
Откуда: Екатеринослав
Сообщение Re: Просвистывает струна "ми"
Я ни в коем случае не призывал из-за просвиста квинты вскрывать инструмент и перестраивать деки. Поэтому и написал,что если это из-за неправильной настройки дек-это плохо, т.к.это не исправишь. А вот с душкой и подставкой можно поэкспериментировать. И струну заменить на более жесткую.


23 июн 2012, 12:26
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2011, 20:43
Сообщений: 58
Сообщение Re: Просвистывает струна "ми"
Спасибо огромное всем за советы :-):
Подложила под "ми" кусочек барабанной кожи,стало лучше.Наверно буду зреть на новую подставку.


25 июн 2012, 13:34
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Просвистывает струна "ми"
Жужа писал(а):
Спасибо огромное всем за советы :-):
Подложила под "ми" кусочек барабанной кожи,стало лучше.Наверно буду зреть на новую подставку.

Всегда рады помочь :-):
Если помог кусочек барабанной кожи, то стоит подумать о врезочке из черного дерева в подставку под ми. Кожа имеет свойство выпадать и теряться при замене струны.


26 июн 2012, 12:32
Профиль Отправить личное сообщение
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 12:22
Сообщений: 3
Сообщение Re: Просвистывает струна "ми"
В 70% (при правильном грифе и верхнем порожке) струна ля на овале подставки на сотые доли выше . Посмотрите с боку. Визуально она выше остальных.


18 июл 2012, 13:34
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия