Чарующая скрипка

 Коснись скорей волшебных струн, смычок,

Развей тоску, усталую и злую.

С тобою я не так уж одинок,

А без тебя я по тебе тоскую.

 27 января на подмостках Харьковской филармонии будут звучать скрипичные произведения трёх своеобразных и интересных композиторов в исполнении львовской скрипачки, лауреата международных конкурсов Лидии Футорской и киевской пианистки Маргариты Головко.

Уникальность и необыкновенность этого французского композитора-реформатора невозможно объяснить, однако легко можно услышать в его сочинениях. Будучи обладателем абсолютного слуха, он научился определять звуки раньше, чем выучил азбуку. Обладал невероятно тонким, изысканным чувством юмора и сдержанным нравом. Морис Равель – натворивший немало шума в музыкальных кулуарах своими произведениями.

 Иоганнес Брамс - приемник Шумана, в период реформации и возникновения нового в музыке остался верен классическим формам и жанрам. Был невероятно критичен к себе. Написал более восьмидесяти произведений и ни одной оперы, а широкую популярность ему принесли симфонии.

 И третий автор, чьи произведения прозвучат в этот вечер -  Кароль Шимановский, чьё имя записано в истории польской музыки сразу после Шопена. Харизматичный, с привлекательной внешностью он всегда был в центре внимания. В его сочинения чувствуется влияние Шопена и Скрябина.