На струнах души

 Музыка – один из мощнейших инструментов формирования нашего настроения. И один из лучших отражений нашей души – наших мыслей и чувств, наших мечтаний и картин памяти…

 15 ноября в зале Львовской филармонии состоится концерт камерного оркестра Collegium Musicum, капельмейстер Иван Остапович и профессора Женевской консерватории, успешного скрипача и дирижёра из Израиля – Сергея Островского, который представит на суд слушателей ансамбль своего таланта и мастерства с уникальным инструментом – творением итальянского скрипичного мастера Джовани Гранчино 1716 года изготовлением.

 В программе вечера прозвучат:

  •  Камерная симфония Дмитрия Шостаковича – самое исполняемое из произведений композитора. Первоначально, это был восьмой квартет. Рудольф Баршай, основатель Московского камерного оркестра переделал произведение Шостаковича в камерную симфонию и получил одобрение автора. Симфония имела грандиозный успех и вошла в список произведений Шостаковича, как посвящение памяти жертв войны и фашизма.
  • Адажио для струнных американского композитора Сэмюэля Барбера, принесшего автору мировую известность.
  • In Memoriam израильского композитора Ури Бренера. «Я надеюсь, что моя музыка внесет свой скромный вклад, чтобы наполнить жизни людей вдохновением» - говорит о своём творчестве автор.
  • Концерт для скрипки с оркестром ля минор Иоганна Баха, знаменитого полифониста, написавшего более 1000 произведений
  • Соната «Дьявольские трели» Джузеппе Тартини в обработке У.Бренера. Об истории сочинения этого произведения хорошо написала философ и литератор Елена: «Соната Дьявола“, называемая также „Сном Тартини“, — была самой таинственной изо всех когда-либо сочиненных на земле мелодий, поэтому превосходное произведение стало источником нескончаемых легенд. Они не были совсем беспочвенны, поскольку Тартини сам способствовал их распространению. Он признался, что записал музыку после того, как ему приснился сон, в котором сонату исполнил для него Сатана в результате заключенной с Его Инфернальным Величеством сделки»

 Пять очень разных произведений найдёт свой резонанс на струнах души каждого слушателя в этот вечер.