Уютный вечер

 Провести уютный вечер под звуки скрипки и оркестра приглашает Национальная филармония Украины 11 ноября. В концерте принимают участие Академический симфонический оркестр филармонии, дирижёр Виталий Протасов. Солисты: Вадим Борисов (скрипка) и Инна Бутрий (альт).

 В программе концерта прозвучат:

  • Увертюра Франца Шуберта «Розамунда – принцесса Кипра»

Однажды, слушая Шуберта, Пётр Ильич Чайковский воскликнул: "Что за неисчерпаемое богатство мелодического изобретения! Какая роскошь фантазии и резко очерченная самобытность". И, пожалуй, трудно более точно что-либо сказать о музыке Шуберта.

  • Концерт для скрипки и альта с оркестром Макса Бруха

Имя этого композитора не столь популярно и не так широко известно, как имя Бетховена или Шуберта, однако его скрипичный концерт g-moll завоевал прочное место в сольных программах большинства скрипачей – виртуозов. Современники считали его пылким романтиком, ярким мелодистом и мастером отточенной музыкальной формы.

  • Симфония №8 Людвига ван Бетховена

 Эту симфонию композитор писал находясь на чешском курорте. Бетховен - монументальная личность – повлиял, практически на все сферы музыкаьного искусства XIX века. «Гигант, чьи шаги мы неизменно слышим за собой», — говорил о нем Брамс.

Трио – два солиста и оркестр исполнят в этот уютный вечер произведения трёх композиторов.