Четверть века на сцене

 13 сентября Черкасский симфонический оркестр открывает свой юбилейный, 25-й концертный сезон. Дирижирует заслуженный деятель искусств Украины Александр Дяченко.

 Как полагается на юбилей приедет много именитых гостей и добрых друзей коллектива. Особенный гость праздничного концерта - лауреат международных конкурсов, стипендиат Фонда Владимира Спивакова (Москва) и Фонда поддержки молодых талантов (Харьков) Дмитрий Удовиченко (скрипка, Украина-Германия). Не смотря на свой юный возраст (17 лет) Дмитрий уже завоевал признание и любовь публики во многих залах Украины и за рубежом. «Я с самого детства, лет с пяти понял, что музыка — это моя профессия, и чем старше я становился, тем крепче было это убеждение. Скрипка — это часть меня, поэтому я без нее не могу. Жизнь без нее — лишь существование. Я лишь один раз уехал на отдых без нее, о чем потом глубоко сожалел», - сказал в одном из интервью Дмитрий.

 В программе концерта прозвучит Увертюра «Кориолан» Бетховена. История римского полководца, прозванного Кориоланом, заставившего содрогнуться перед собой непобедимый и родной Рим, вдохновила Бетховена на написание одноименной увертюры.

 Симфонические миниатюры Дмитрия Шостаковича. С первых своих шагов в сочинительстве этот композитор подвергся жесточайшей критики.  Его не принимали, его отвергали, его упрекали в разрушении традиций классиков. Всю свою жизнь он провёл под давление критиканов, но не смотря на это однажды он скажет: «Если бы мне отрезали руки, я бы все равно писал, держа перо в зубах». Жизнеспособности творческого таланта этого гения можно только позавидовать.

 И, по доброй традиции скрипачей всего мира, в программе юбилейного вечера прозвучит Концерт для скрипки с оркестром, Чайковского.

Сайт скрипичного мастера от всей души поздравляет коллектив музыкантов с юбилейным концертным сезоном.