Премьерное выступление

 30 августа в зале Национальной филармонии Украины состоится последний концерт уходящего лета. В этот вечер на сцену выйдет Молодёжный оркестр из Молдовы – это премьерное выступление оркестра в Украине. Молодой коллектив объединил музыкантов  из Молдовы, Румынии, Украины, Швейцарии, Голландии и Беларусии. Дирижёр Габриэль Бебешеля (Румыния). Солирует Раду Кроитору (виолончель) Молдова.

 В программе вечера прозвучит Молдавская рапсодия польского композитора Мечислава Вайнберг. Потомственный музыкант с непростой судьбой. С началом войны, в 1939 году он бежал в СССР, его родители и младшая сестра не успели и все погибли в концентрационном лагере. В 1953 году был арестован. О его освобождении ходатайствовал Дмитрий Шостакович и Николай Пейко. О нём вспоминают, как о крупном оркестровом композиторе ХХ века.

 В этот вечер прозвучит Концерт для виолончели с оркестром №1, Йозефа Гайдна. Композитор, чьи мелодии легли в основу гимнов Германии и Австро-Венгрии, и которого считают одним из основоположников симфонии и струнного квартета. Концерт для виолончели композитор написал для своего друга, Вайгля, но, таинственным образом партитура исчезла. Долгое время Концерт считали потерянным безвозвратно.

 Во втором отделении концерта прозвучит Симфония №1 ”Титан” Густава Малера. В первоначальном виде симфония была из пяти частей. Однако, рукопись второй части была продана в Лондоне с аукциона. В авторском исполнении «Титан» звучал в четырёхчастной версии и автор не впоследствии не проявлял ни желания ни интереса восстановить пятую часть симфонии.