Оркестровая музыка

 «Літні музичні промені» - ежегодное музыкальное событие Киева. Фестиваль был основан в 2010 году, и главная его цель – продолжать концертные вечера в период «мёртвого сезона», в период отпусков.

 22 августа в рамках феста на подмостках Национальной филармонии Украины выступит Национальный ансамбль солистов «Киевская камерата», дирижёр Олег Маринченко. Солисты: Богдана Пивненко (скрипка), Марианна Скрыпа (скрипка), Кирилл Бондар (скрипка), Олеся Завада (скрипка), Ирина Онещак (альт), Дмитрий Таванец (фортепиано) и Ярослава Некляева (арфа).

 Это третий концерт цикла «Музыкальные реминисценции. Путешествие по Европе». За два часа слушатели совершат почти круиз по Европе побывав во Франции и в Британии, в Норвегии и в Швеции, в Финляндии и в Польше. Самые яркие произведения лучших композиторов этих стран будут представлены в программе вечера.

 Француз Камиль Сен-Санс, которого знают практически все по пьесе «Лебедь». Считают, что в детстве, своими феноменальными музыкальными способностями Камиль превзошёл самого Моцарта. В 13 он поступил в Парижскую консерваторию, а к 18-ти закончил получив образование по 2-м специальностям. К концу 1860-х, когда мэтру было всего 25 лет, его считали одним из лучших современных композиторов.

 Поляк Генрих Венявский, скрипач и композитор. Его талант скрипача-виртуоза ставили на одну ступень с гением Паганини. Все его произведения написаны исключительно для любимой скрипки. Свои первые самостоятельные концерты Генрих Венявский дал в Москве и Петербурге. В 1872 году Венявский едет на гастроли вместе с Антоном Рубинштейном в США, где за 244 дня они дали 215 концертов.

 Швед Курт Аттерберг - композитор, дирижёр и критик. Его девять симфоний вошли в золотой фонд скандинавской музыки. Пять опер, 3 балета, 9 симфоний и столько же сюит, театральная музыка и многое другое – таково музыкальное наследие Курта Аттерберга.

 А так же в программе прозвучат: Ян Сибелиус, Эдвард Григ, Эдуард Элгар, Бенджамин Бриттен, Морис Равель, Клод Дебюси – музыка, которую хочется слушать и слушать.