Конкурс композиторов

 29 июля в зале Львовской филармонии состоится первый концерт финалистов конкурса композиторов Международного форума Бруно Мадерна. Этот проект направлен на развитие современного композиторского искусства и посвящён памяти итальянского композитора ХХ века Бруно Мадерна (1920-1973).

 Бруно Мадерна заявил о своём уникальном музыкальном даре уже в 4-х летнем возрасте играя на скрипке. В восемь – он уже дирижировал оркестром. «Чудо-ребёнок» - так называли его современники. Он не был баловнем судьбы – во время Второй мировой участвовал в партизанском движении, был узником концлагеря. Международная слава, как дирижёра к нему пришла в 50-м, когда он дирижировал концертом на фестивале «Musica Viva» в Мюнхене. Его композиторское наследие не так уж и велико, однако уникальность мелодий, своеобразность ритма и оригинальность гармоний – это визитная карточка композитора.

 В этот вечер прозвучат произведения первой дюжины композиторов-финалистов. Слушателей ожидает встреча не только с новыми именами из разных стран мира, но сюрпризы новых форм и гармоний. Ведь именно это характерно молодым и талантливым личностям.