Летний сезон симфонических хитов

 Незаметно пролетел первый месяц лета. Тихо, спокойно и размеренно. И в таком же спокойном и уютном ритме был запланирован «Сонатный вечер» в зале Харьковской филармонии 29 июня.

 Дуэт, Игорь Чернявский (скрипка) и Станислав Калинин (фортепиано, орган) услаждали слух любителей классической музыки произведениями очень разноплановых композиторов.

 Франц Йозеф Гайдн, австриец, представитель венской школы и родоначальник современного оркестра, оставивший богатое наследие произведений.

Франсис Пуленк, обаятельный француз, участник знаменитого творческого союза «Шести». Д.Мийо писал о его сочинениях: «…я не знаю другой музыки, которая действовала бы столь же непосредственно, была бы столь же просто выражена и достигала бы цели с такой же безошибочностью».

 Печальный образ в истории музыки – Франц Шуберт, проживший короткую, насыщенную жизнь, но так и не получивший должного признания. Лишь после смерти произведения Шуберта зазвучали во всей красоте. К 32-м годам он написал более шестисот композиций, основную часть которых составили вальсы.

 И наконец, последний автор, чьи произведения прозвучали в этот вечер – Отторино Респиги – итальянец, авангардист, который приобрёл славу как симфонист.

 Вот так изысканно и в то же время просто подводим итог полугодия 2016.