Виртуозное трио во Львове

 В очередной раз музыка разрушает границы, объединяет страны и дарит своим поклонникам красоту и великолепие творчества и таланта.

 29 июня на сцене Львовской филармонии, при содействии концертной организации Collegium Musicum, встретятся украинские таланты, работающие в Сингапуре и Австрии – Орест Смовж (скрипка), Дмитрий Чони (фортепиано) с австралийским виолончелистом Оливером Рендлом Скоттом. Это не первый проект Collegium Musicum по объединению разных музыкантов из разных стран в ансамбли.

 В этот вечер прозвучит Трио №3 Роберта Шумана, которое впервые было исполнено лишь год спустя после написания и, увы, не получило признание у публики.

 Ещё одно трио, которое имело более счастливую судьбу, чем произведение Шумана – это трио ми бемоль мажор Л.Бетхована, посвящённое князю Лихновскому.

 И третье - Трио №1, Дмитрия Шостаковича. Еврейская тема в СССР была запрещена в любом её проявлении, потому невозможно не удивляться, как Шостаковичу удалось в своих произведениях хоть намёком, хоть полутактом, но вплести в канву многих своих сочинений еврейские нотки.

 Четвёртый автор, произведение которого исполнит международное трио – Олега Безбородько, украинский композитор и пианист. «Когда я начинал сочинять пьески — лет в 12—14, современная классическая музыка казалась мне безумно скучной, а популярная — безумно примитивной». В программе концерта будет исполнено его произведение "Ліхтар".