Апрельская скрипка

 Музыкант играл на скрипке — я в глаза ему глядел.

 Я не то чтоб любопытствовал — я по небу летел…

 Б.Окуджава

 В этом году отмечают 100-летие со дня рождения выдающегося скрипача и дирижёра Иегуди Менухина. Сын американского раввина скрипку впервые взял в руки в три года и с тех пор она стала его лучшей игрушкой, а впоследствии другом. «Прежде чем сотворить красоту, мы должны мысленно ее увидеть; прежде чем искать слова, мы должны понять, что именно мы хотим сказать» - по такому принципу он жил и творил.

22 апреля в зале Национальной филармонии Украины при поддержке Международной ассоциации «Aida» состоится концерт, посвящённый 100-летия со дня рождения Иегуди Менухина в котором примут участие Академический симфонический оркестр Национальной филармонии Украины, капельмейстер Роман Кофман, скрипач Дмитрий Ситковецкий (США) и пианист Дмитрий Суховеенко (Бельгия).

 В программе концерта, как на палитре художника – все тона и краски: Концерт для скрипки с оркестром Иоганнеса Брамса и Чакона Иоганна Баха в переложении Н.Рахлина; «Гебриды, или Фингалова пещера» Феликса Мендельсона и Концерт ляминор для фортепиано с оркестром Роберта Шумана.