Музыка объединяет

 Мы, люди, созданы для жизни, любви и творчества… Но почему-то так часто люди тратят свои жизни на бессмысленные споры и дебаты, на разрушительные чувства и страшные войны…

 3 апреля пройдёт замечательный концерт в зале Национальной филармонии Украины. Концерт дружбы, концерт единства, концерт согласия. Украина-Эстония – у нас есть кое-что общее в истории и у нас есть множество различий. Но вся наша непохожесть нивелируется и тает в присутствии музыки, в присутствии людей талантливых и целостных. «Музыкальные диалоги» - так назвали вечер организаторы. И в этом диалоге примут участие Национальный камерный ансамбль Киевские солисты», художественный руководитель Олесь Ясько и гость из Эстонии, дирижёр Эрик Пэхк.

 В программе вечера прозвучат произведения эстонских композиторов Арво Пятра и Яана Ряэтс. Trisagion (Святой Бог) для струнного оркестра Арво Пярта. «Каждая фраза дышит самостоятельно. Её внутренняя боль и снятие этой боли, неразрывно связанные, и образуют дыхание», так свою музыку презентует автор. Он много экспериментировал в авангардном стиле и создал свой, назвав его метафорическим.

 Яан Ряэтс – инструментальный композитор, его особенность – элементы неоклассического стиля, своеобразный ритм. В программе будет исполнен его Концерт для камерного оркестра.

 «Каждый человек, когда он взрослеет, должен определить, за какую идеальную цель он хочет бороться, чтобы сообразно с этим формировать всю свою трудовую деятельность, каждый поступок. Что касается меня, я всю свою жизнь, во всех областях, всегда всеми средствами буду служить одной цели — благополучию венгерской нации и венгерской отчизны»  - Бела Барток, венгерский композитор, полностью реализовавший свою цель, принёсший славу и своей отчизне и себе. В этот вечер прозвучит его Дивертисмент для струнных ля минор.

 В программе так же будут исполнены Пять пьес для струнного оркестра Х.Еллер и Реквием для струнного оркестра Т. Тору.