Весенняя виолончель

 Виолончель непростой инструмент, с бархатным тембром и уважительными формами. Когда она говорит шёпотом – её слышно и её хочется слушать… Когда Она заявляет громогласно – всё смолкает в уважительном почтении.

 30 марта в Хмельницкой областной филармонии пройдёт концерт симфонической музыки, солист – гость из солнечной Одессы - Валерий Казаков (виолончель). В концерте так же принимает участие Академическийсимфонический оркестр Хмельницкой филармонии, художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный деятель искусств Украины Сергей Леонов.

 В программе концерта прозвучит много великолепных произведений из сокровищницы классической музыки. Такие как - Вариации на тему Гайдна и Симфония №3 Иоганнеса Брамса. Вариации, цикл из восьми тем завершающихся великолепной пассакалией, принесли Брамсу невероятный успех. Симфония не была столь однозначно принята и мнение публики резко разделилось Особенно резкий контраст мнений был после её первого исполнения в Вене.

 Ещё один шедевр покоривший вермя - Концерт для виолончели с оркестром (C-dur)  Йозефа Гайдна. Сын каретного мастера, он начал писать музыку ещё не зная нотной грамоты. Вот уж кто доказал, что мимо призвания и таланта не попрёшь.  Его считают одним из основоположников музыкальных жанров - симфония и струнный квартет.