“AMADEUS” – праздник музыки.

 Так славно встречать людей влюблённых в свою страну, свой город и делающих всё возможное, чтобы наша Украина в целом, и каждый город в отдельности засияли драгоценным изысканным светом самобытности и уникальности. Именно эта идея и вдохновила Народного артиста Украины Георгия Вазина и творческих людей Херсона инициировать масштабное культурное действо способное превратить родной город в центр музыки, танца и живописи. Уже 23 года Херсонская областная филармонии проводит фестиваль камерной и симфонической музыки “AMADEUS”.

 Этот год представит гостям фестиваля различные школы и стили исполнения известных классических произведений. В программе феста примут участие творческие коллективы и исполнители из разных городов нашей страны. Гостей фестиваля ждут незабываемые встречи с талантливыми музыкантами: скрипачкой Лидией Футорской, дирижёром Сергеем Хоровиц, неповторимым исполнителем произведений Ференца Листа, лауреатом многих престижных Всемирных конкурсов, пианистом Борисом Блохом.

 И, конечно же, на фестивале будет особый гость - дирижер итальянского происхождения с Буэнос-Айреса - Рамиро Ариста. Взмаху его палочки были послушны ведущие оркестры Чили, Никарагуа, Доминиканской республики, Молдовы и Румынии. На подмостках филармонии Рамиро Ариста впервые выступит с камерным оркестром Херсонской филармонии!