"Итальянский звук"

 Концерт из этого цикла пройдёт 19 марта в зале Национальной филармонии Украины. Такой действо стало возможным благодаря творческому и деловому тандему руководства филармонии и дипломатов при поддержке Посольства Итальянской Республики в Украине.

 В концерте принимают участие Ансамбль «L'ESTRAVAGANTE» (Италия) которым будет дирижировать итальянский скрипач и дирижёр завоевавший признание по всему миру, уже знакомый нашей публике – Стефано Монтанари. Так же в концерте зрители смогут насладиться виртуозной игрой солистов – Франческо Галле Джонни (виолончель) и клавесиниста, одновременно и органиста – Маурицио Салерно.

 В программе концерта «L'arte del Violino» - «Искусство игры на скрипке» - будут исполнены две сонаты Иоганна Баха: Соната №4 до минор для клавесина и скрипки и Соната № 1 ре мажор для скрипки и бассо континуо. В детстве, Иоганн обучался игре на двух инструментах: скрипке и клавесине, и именно эти два инструмента солируют в этот вечер.

 Арканджело Корелли – итальянский скрипач и композтор, оказавший сильнейшее влияние на музыку Вивальди и Тартини, Генделя и Баха. Как исполнитель Корелли был ярок и своеобразен, его стиль игры, по словам его учеников,  был настолько уникален и выразителен, что услышав однажды его игру – впоследствии можно было безошибочно его узнать. В программе концерта прозвучат:  Соната № 1 ре мажор для скрипки и бассо континуо и Соната №3 до мажор для скрипки и бассо континуо, соч. 5 - Фолия ре минор для скрипки и бассо континуо.