Поёт виолончель

 Этот бархатный, проникновенный тембр невозможно забыть. Голос виолончели глубокий и страстный, проникающий в самые глубины души. 4 марта этот инструмент будет царствовать на сцене Национальной филармонии Украины. Солирует Артём Полуденный, лауреат международных конкурсов, солист Национального ансамбля «Киевская камерата» (2006-2010гг), солист Национального дома органной музыки в составе Ансамбля им.Б.Н.Лятошинского (2010-2011), а с 2011 года выступает в составе Киевского камерного оркестра Национальной филармонии, много гастролирует по Украине и за её пределами.

 В первом отделении прозвучит Концерт для виолончели с оркестром чешского композитора Антонина Дворжака. Яркий представитель романтизма Дворжак был основателем национальной композиторской школы. Его произведения – это палитра ярких красок и своеобразных форм. Дворжак – пример упорного, настойчивого труда. Он был весьма набожным человеком, верным семьянином прожившем в счастливом браке 31 год.

 Во втором отделении Академический симфонический оркестр филармонии исполнит Симфонию №2 немецкого композитора и пианиста Иоганнеса Брамса. Ходят слухи, что самые лучшие мелодии Брамс сочинил не за инструментом, а с обувной щёткой в руках. Он уверял, что его любимое занятие – чистить ботинки и именно в эти моменты в его голове рождались самые лучшие мелодии.