«На струнах душі»

 Есть музыкальные произведения, которые не зависимо от времени года или настроения всегда получают отклик в сердцах слушателей. В воскресенье, 17 января, в зале Национальной филармонии Украины состоится концерт, который не оставит равнодушным своих слушателей. В программе концерта прозвучат произведения двух авторов: один завоевал признание уже в веках, другой – уверенно завоёвывает сердца слушателей практически на всех лучших сценах мира.

 Николо Паганини – признанный гений, итальянский скрипач-виртуоз. Он был азартным, импульсивным, скандальным человеком, который преображался до неузнаваемости в тот самый миг, когда его пальцы касались скрипки. Его обожали простолюдины, а знать кичилась знакомством с этой эпохальной личностью. Не смотря на все любовные истории, многие исследователи считают, что у Паганини была одна единственная любовь и страсть – скрипка, которой он и отдал всю свою жизнь. В программе концерта прозвучат два произведения Николо:  Трио ре мажор для скрипки, виолончели и гитары и Сонаты для скрипки и гитары. Солисты Ольга Ривняк (скрипка), Андрей Остапенко (гитара), Ольга Жукова (виолончель).

 Астор Пьяцолла – аргентинский музыкант и композитор, давший жизнь новому стилю – танго-нуэво. Он был удостоен приза «Грэмми» в категории «Лучшая инструментальная композиция» за сочинение «Oblivion». Сочинять начал в 19 лет, а первое признание, как композитора он получил в 32 года за оригинальность и новаторство симфонии "Buenos Aires". В программе воскресного вечера будут исполнены тоже два произведения этого автора: Сюита «История танго» для скрипки и гитары и "Времена года в Буэнос-Айресе" (авторская версия для квинтета). Солисты Евгения Черказова (аккордеон), Роман Лопатинский (фортепиано), Дмитрий Третьяк (контрабас), Ольга Ривняк (скрипка), Андрей Остапенко (гитара), Ольга Жукова (виолончель).