Презентация Черкасского областного симфонического оркестра

черкасский оркестрНа минувших выходных Черкасский областной симфонический оркестр дал свой первый концерт. Музыканты исполнили произведения Петра Чайковского, Георгия Свиридова, Иоганна Штрауса и других композиторов. В зале был настоящий аншлаг - классическую музыку пришли послушать люди практически всех возрастов, от студентов до пенсионеров.

Руководит коллективом заслуженный деятель искусств Александр Дяченко. По его словам необходимые предпосылки к созданию в Черкассах симфонического оркестра сложились еще лет пять назад. Это и много молодых, но опытных исполнителей, и возможности филармонии, связанные с организацией, и заинтересованность слушателей. И вот наконец коллектив основан. Произошло это событие по инициативе главы областной госадминистрации Сергея Тулуба: к уже существующему в филармонии камерному оркестру присоединили духовой. Таким образом родился новый коллектив - симфонический оркестр. Впрочем, как камерный, так и духовой оркестр будут продолжать работать и отдельно - каждый со своей концертной программой.

Александр Дяченко уверен, что симфонический оркестр ждут большие возможности для творчества, ведь репертуар такого коллектива практически безграничен.