"История скрипичного искусства"

 23 октября в зале Львовской областной филармонии состоится концерт легендарного музыканта и педагога, покорившего капризную и требовательную публику во многих мировых залах, Олега Крысы. Это будет уже второй концерт из серии "История скрипичного искусства". Ещё два концерта пройдут в декабре с участием Академического симфонического оркестра Львовской филармонии и Академического камерного оркестра "Виртуозы Львова".

 Маэстро продемонстрирует традиции разных скрипичных школ, а у слушателей будет возможность не только насладиться мастерством скрипача, но так же задать вопросы и пообщаться с мастером. Нельзя не вспомнить тот факт, что Олег Крыса является первым украинским скрипачом, ставшим лауреатом 1-й премии престижного в мире международного конкурса им. Николо Паганини в Генуе (1963).

 Программа концертов составлялась таким образом, чтобы в каждом вечер слушателям представить три скрипичных концерта, которые являются репертуарными для концертирующих музыкантов и занимают видное место в репертуаре Олега Крысы.

 В программе второго вечера прозвучат произведения немецких композиторов:

  •   Концерт для скрипки с оркестром № 1 соль минор, Макса Бруха, композитора и дирижёра XIX века.
  •  Концерт для скрипки с оркестром ми минор, Феликса Мендельсона, главы художественного направления «Лейпцигская школа», крупнейшего представителя романтизма.
  •   Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, Иоганнеса Брамса, которого Шуман назвал «идеальный выразитель времени» .

 Скрипичный марафон Олега Крысы – это беспрецедентное событие в развитии украинского исполнительства.