Французско-украинский проект «Чики-Дан»

Etienne Perruchon

В Ровно состоялся новый культурный проект. Украинские и французские юные артисты сыграли сюиту композитора-экспериментатора Этьена Перрюшона.

Этот проект родился из другого, воплощенного в жизнь несколько лет назад и имеющего название «Догора». Это черезвычайно удачное сочетание удивительной музыки и текста, написанного на несуществующем языке. В том проекте приняли участие оркестры и хоры из пяти европейских стран.

Вдохновленные успехом проекта, создатели решили организовать другой, рассказывает Ян Ле Неше, руководитель оркестра колледжа Жана Мулена. Продолжение, которое и звучало на ровенской сцене, называется «Чики-Дан» и является произведением Этьена Перрюшона.

По словам Яна Ле Неше, в этом году организаторы решили презентовать новую музыку и привлечь к ее исполнению украинские и французские хоры и оркестры. Ровенчане могли услышать лишь фрагменты произведения, а полностью его представят в театре Сен-Назера, который должен открыться в сентябре.

«Чики-Дан» – это планета детей, это история маленьких артистов со всего мира, которые путешествуют и объединяются ради того, чтобы петь.

В рамках этого проекта в течении недели Ровно посетили 76 юных французских артистов.