Открытие сезона в Харькове

 Открытие 87-го концертного сезона Харьковской филармонии приурочено в 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Это тандемное празднество состоится 5 сентября.

 Академический симфонический оркестр, дирижер Юрий Янко, исполнит симфонию Чайковского «Манфред». Премьера этого произведения состоялась в марте 1886 года. «Полууспех, но все-таки овация», - писал после премьеры Чайковский фон Мекк, - Между моими ближайшими друзьями одни стоят за "Манфреда" горой, другие остались недовольны и говорят, что я тут не сам собой, а прикрытый какой-то. Сам же я думаю, что это мое лучшее симфоническое сочинение...». Правда, буквально пол года спустя мнение автора кардинально изменилось: «Что же касается "Манфреда", то без всякого желания порисоваться скромностью, скажу, что это произведение отвратительное и что я его глубоко ненавижу, за исключением одной первой части...»

 Во втором отделении слушатели смогут насладиться талантом Лауреата международных конкурсов Лидии Футорской (скрипка, Львов). В сопровождении оркестра филармонии она исполнит Концерт для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса, финского композитора, сумевшего филигранно отобразить мифы, историю народа в своих произведениях.