«Жемчужины» Киевской оперетты

киевская оперета

 «Жемчужины мировой симфонической и вокальной музыки» прозвучали в Киевском национальном академическом театре оперетты в эту пятницу. Такое название имел концерт симфонического оркестра театра, прошедший с участием солистов. В программу вошли произведения Чайковского, Моцарта, Верди, Штрауса, Глинки, Пуччини и других известных композиторов.

Всего программа насчитывает восемнадцать композиций классической музыки, авторами большей части являются российские и итальянские композиторы.

Концерт открылся увертюрой к «Руслану и Людмиле» Михаила Глинки. Далее для ценителей симфонической музыки приготовили две части концерта Мориса Равеля для фортепиано с оркестром соль мажор. В программе было несколько композиций из «Пиковой дамы» Петра Чайковского. Например, присутствующие имели возможность услышать «Итальянское каприччио», арию Елецкого и ариозо Германа. Гостей концерта порадовали арией Виолетты из оперы «Травиата» Джузеппе Верди, «Медленным вальсом» из оперы «Венера в шелках» Роберта Штольца и многим другим. Что касается оперетт, стоит отметить чардаш Розалинды из «Летучей мыши» Иоганна Штрауса.

Итог этого масштабного концерта подвела «Casta Diva» из оперы «Норма» Винченцо Беллини.