«Запад-Восток. Перезагрузка»

 2500 лет стоит величественная Аккерманская крепость в Белгород-Днестровском. Битвы и турниры, театральный действа и пампезные приёмы повидали эти стены за прошедшие века. Но вряд ли им доводилось слышать могущество и величие музыки Йоганна Себастьяна Баха.

 25 июля на берега вольного Днестра из-за стен неприступной некогда крепости польются удивительные и не звучавшие доселе мелодии великого немецкого органиста, композитора эпохи барокко. Это будет грандиозное шоу музыки и света, каждая башня цитадели будет подсвечена своим особым тоном. С помощью современнейших технологий, множества камер и квадрокоптера  концерт будет транслироваться на два огромнейших экрана.

 Автор этой необычной идеи, он же и один из главных исполнителей – пианист, Алексей Ботвинов. Вместе с ним в концерте участвует турецкий перкуссионист-экспериментатор Бурхан Очал.

 «Несколько веков назад турки и украинцы воевали. А сейчас – мы вместе играем музыку и говорим о черноморском партнерстве. Это символично, — говорит Алексей Ботвинов. — Когда мы с Бурханом задумывали этот проект, я предложил назвать его словом «Перезагрузка».