«За сутки до 8 Марта»

 «Весна – единственная революция на этом свете, достойная быть принятой всерьёз, единственная, которая, по крайней мере, всегда имеет успех». Ф. Тютчев. И в рамках этой романтично-солнечной революции 7 марта в МЦКИ «Октябрьский дворец» пройдёт концерт «За сутки до 8 Марта».

 Гостей ожидает букет музыкальных изысканных цветов из оранжереи классической музыки. Это нежная лилия из Франции, Камиль Сен-Санс – органист XIX века. Это и русская ромашка, Пётр Ильич Чайковский – автор самых волшебных произведений. Здесь вы, возможно впервые познакомитесь с аргентинским деревом жакаранда -  Астором Пьяццола, создателем страстного стиля танго нуэво. Американские азалия и карнегия, Джордж Гершвин и Леонард Бернстайн, наполнят зал ароматом изысканного джаза. Вы когда-нибудь видели жёлтую фиалку? А в Грузии такая есть. И не только в горах, но и на музыкальном олимпе – Арам Хачатурян, его произведения так же прозвучат в этой программе. Испанская гвоздика, цветок со смыслом – Пабло де Сарасате, скрипач и композитор XIX столетия добавит свой особый аромат в этот букет. Валилёк, национальный цветок Германии - Иога́ннес Брамс, один из основных представителей романтизма. В этом изысканном букете вы также услышите произведения Ф.Зуппе, Бизе, А.Двожака, Ф .Лоу, , А.Маркеса, Л.Веббера. И конечно же, весенний букет был бы не полным, если бы там не присутствовала удивительная и волшебная мимоза – Иоганн Штраус, «король вальса».

 Насладиться ароматами вам помогут симфонический оркестр под руководством заслуженного деятеля искусств Украины, лауреата Национального конкурса дирижеров имени Стефана Турчака (1998), победителя Всеукраинского открытого рейтинга популярности «Колесо фортуны» в номинации «Лучший молодой дирижер» - дирижер Наталья Пономарчук и заслуженные артистки Украины - Богдана Пивненко и Лилия Гревцова.

 И если у Вас, не смотря на календарь, всё ещё не весеннее настроение – внемлите мудрым: «Музыка — лучшее утешение для опечаленного человека» (Мартин Лютер).