Фестиваль юных композиторов

 В двенадцатый раз в Кировограде начался областной фестиваль-конкурс начинающих композиторов «KLASSIK-PROEKT», посвящённый памяти композитора, лауреата Национальной премии им. Т.Г.Шевченко, народного артиста Украины Юлия Сергеевича Майтуса.
 За 12 лет конкурс поддержал 140 юных дарований, а более 50 участников были отмечены как лучшие исполнители произведений Ю.С.Мейтуса. Все эти годы главными организаторами фестиваля-конкурса, выступала детская музыкальная школа имени Мейтуса. А в этом году в орг комитет вошли так же Кировоградское музыкальное училище, Кировоградская музыкальная школа № 1 им.Г.Г. Нейгауза и Кировоградский областной общеобразовательное учебно-воспитательный комплекс гуманитарно-эстетического профиля.
 Особенностью фестиваля в этом году будут «Мейтусовские чтения» и Креативная лаборатория музыковеда, где юные музыканты продемонстрируют свои исследования прошлого и современности в украинском искусстве. Концерт в честь выдающихся украинских композиторов - нашего земляка Юлия Мейтуса и Анатолия Кос-Анатольского, привлечет городскую общину к знакомству с прекрасной украинской академической музыкой.