Международный фестиваль «Музыка в старом Львове и Кракове»

 

Международный фестиваль «Музыка в старом Львове и Кракове»

 

 В понедельник, 16 июня, Фундация польской капеллы «Краковиенсис» провела пресс-конференцию в Кракове, посвященную открытию 39-го сезона фестиваля «Музыка в старом Кракове» и основанию первого украинского фестиваля «Музыка в старом Львове».

 В августе эти фестивали синхронно пройдут в двух городах. Сохранится традиция проведения фестивалей в период летних отпусков с 15 по 31 августа.

 Идея совместного ежегодного проведения фестивалей «Музыка в старом Кракове» и «Музыка в старом Львове» принадлежит основателю известного украинского камерного оркестра «Виртуозы Львова» народному артисту Украины Сергею Бурко и основателю польской капеллы «Краковиенсис» и польского фестиваля «Музыка в старом Кракове» Станиславу Галонскому. Тесное сотрудничество между этими музыкантами длится более 20 лет.

 В год своего 20-летия оркестр «Виртуозы Львова» вместе с польскими партнерами создаст Первый Европейский польско-украинский фестиваль «Музыка в старом Львове и Кракове», который пойдет одновременно с 15 по 31 августа как во Львове, так и в Кракове. Особенностью данного мероприятия будет то, что концерты известных исполнителей и коллективов из разных стран будут проходить в храмах, памятных и исторических местах в периодической последовательной синхронности в период года, который является наиболее актуальным для туристической активности. Это создаст своеобразный духовный мост и параллель между городами, у которых есть общая история, и исторические памятки которых относятся к Всемирному наследию ЮНЕСКО.