Вечер музыки Эдварда Грига

 

Вечер музыки Эдварда Грига

 

 В субботу, 14 июня, во Львовской филармонии состоялся концерт произведений норвежского композитора Эдварда Грига. Солировала заслуженная артистка Украины Наталья Дитюк под аккомпанемент Академического камерного оркестра «Виртуозы Львова» (дирижер – Мирон Юсипович).

 На мероприятии прозвучали произведения Грига в оркестровке Владимира Дуды. Они были созданы для вокалиста и фортепиано. Однако оркестровое исполнение отлично показывает все палитру красок и оттенков их уникального звучания.

 По словам Натальи Дитюк, оркестры часто исполняют произведения Эдварда Грига композитора, так как люди очень любят их. Она считает, что музыка этого композитора погружает слушателя в атмосферу сказки: прекрасной норвежской природы, а также фантастического фольклора этого народа, который передает из поколения в поколение красивые истории, легенды и мифы.

 Эдвард Григ является любимым композитором Мирона Юсиповича. Он слушал его с самого детства. По его словам, у музыки Грига особенный скандинавский романтизм. Кроме страсти, чувствуется глубина и могущество его музыки.

 Наталья Дитюк исполнила романсы с характерной для нее вдумчивостью. Каждый поэтический текст был прочитан в украинском переводе на концерте для того, чтобы публика знала, о чем идет речь в каждом произведении. Каждая песня-романс является целостным драматургическим произведением, необычайно глубоким, в котором сконцентрирована необычайная эмоция и смысл.