«Кобзарь» на языке музыки

 

«Кобзарь» на языке музыки

 

 Во вторник, 17 июня, в Хмельницкой областной филармонии состоялось закрытие 75-го концертного сезона. Артисты симфонического оркестра и камерного хора «Винница» исполнили музыку к «Кобзарю» и таким образом почтили память Тараса Шевченко.

 На концерте прозвучала симфоническая поэма «Тарас Шевченко» Константина Данькевича, а также ряд романсов на слова Шевченко с симфоническим оркестром. Вместе с хором «Винница» (хормейстер Виталий Газинский) были исполнены кантаты Николая Лысенко на слова Тараса Шевченко «Б’ють пороги» и «Радуйся, ниво неполитая».

 Темой первой половины концертного сезона было празднование юбилея филармонии. Во второй половине был сделан акцент на 200-летии со дня рождения Тараса Шевченко. Традиционно, хоть и не в полном объеме, в Хмельницком прошел фестиваль камерной музыки «Камерфест», который в этом году тоже был посвящен Шевченко.

 Также в этом году в рамках программы обмена между филармониями в Хмельницком выступил джаз-квартет «Art Prestige» и камерный оркестр из Ивано-Франковска, камерный хор из Черновцов, ансамбль «Древляне» из Житомира, Волынский народный хор, а также симфонический оркестр из Львова.

 По словам директора филармонии Александра Драгана, в Украине не хватает диалога между филармониями, поэтому он Александр стал инициатором создания неформальной Ассоциации директоров филармоний Западной Украины и центральной филармонии. Он планирует создать официальную организацию и присоединить к ней Восточную Украину.